Специалисты ФИПИ дали рекомендации по подготовке к экзамену по химии

Новости министерства образования

В ФИПИ проанализировали результаты ЕГЭ по химии выпускников прошлого года и подготовили обзор методических рекомендаций с советами по подготовке к экзамену.

В Рособрнадзоре отметили, что в 2019 году структура и содержание экзаменационной работы по химии не менялись.

«Одной из важных составляющих качественной подготовки к ЕГЭ по химии является совершенствование навыков работы с химической информацией, представленной в различной форме: текстов, схем, таблиц, рисунков», – отмечают эксперты.

Старшеклассникам рекомендуют для повторения изученного использовать комбинированные задания, в которых требуется проведение различных типов расчетов и применение знаний из разных тем.

«Одним из наиболее важных факторов, определяющих результат ЕГЭ у конкретного участника, является умение четко записывать решение заданий с развернутым ответом. Поэтому в процессе подготовки к экзамену надо обратить внимание на отработку записи решения задач, в том числе выходящих за рамки ЕГЭ», – добавили в ФИПИ.

Например, по словам специалистов, для расчетных задач в некоторых случаях, можно предложить школьникам прописывать в общем виде порядок нахождения физических величин без арифметических расчетов. Это должно помочь сформировать у старшеклассников умение самостоятельно разрабатывать алгоритм решения заданий.

Ежегодно большие затруднения у ребят вызывают задания 25 и 26 о способах получения и областях применения веществ и качественных реакциях на вещества.

«Выполнение этих заданий основывается на опыте проведения реального химического эксперимента. Учитывая распределение данного материала практически по всем темам курса химии, важным моментом при подготовке к экзамену становится составление обобщающих таблиц, в которых фиксируются необходимые сведения о веществах: реактивы для распознавания, области применения, способы получения», – рассказали в ФИПИ.

В заключение эксперты отметили, что успех на экзамене связан и с умением выпускников рационально использовать время, отведенное на выполнение экзаменационной работы. В процессе предэкзаменационной тренировки важно выработать для себя индивидуальный порядок и темп выполнения заданий.

В Рособрнадзоре сообщили, что на протяжении нескольких лет растет число выпускников, выбирающих экзамен по химии. «Это может быть связано как с возрастанием в обществе внимания к подготовке специалистов в области естественных наук, так и с увеличением количества вузов и расширением перечня специальностей, для поступления на которые нужны результаты ЕГЭ по химии»,– пояснили в ведомстве.

Эксперты Рособрнадзра дали рекомендации по подготовке к экзамену по литературе

Фото: ftk-center.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: