Все, что вам нужно знать о профстандарте педагога

Прямой диалог

Педагог – ключевая фигура реформирования образования» (Из профессионального стандарта педагогов)

Зачем нужен профессиональный стандарт в образовании? Профессиональный стандарт является приоритетным документом для формирования кадровой политики. Одна из важнейших задач профессионального стандарта — ориентация педагога на осуществление профессиональной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Профессиональные стандарты структурируют требования к педагогу.

Образовательный стандарт и профессиональный стандарт — два взаимодополняющих документа. Научить, воспитать, развить ученика в соответствии с требованиями ФГОС может педагог, соответствующий современным профессиональным квалификациям.

Какие кадры сегодня востребованы в образовании? Конечно же, высококвалифицированные, творческие, интересные детям, а не просто «урокодатели».

Чтобы быть таким учителем, педагог должен непрерывно повышать свою квалификацию. Почему? Ведь педагог получил диплом педагога. Может быть, уже и этого достаточно?

Нет, теперь не достаточно. Теперь преподаватель обязан владеть такими компетенциями, как работа с одарёнными и детьми с девиантным поведением, с теми, для кого русский язык не является родным, компетенциями в области инклюзивного образования.

Современный педагог должен уметь взаимодействовать с другими специалистами образовательной организации: психологами, дефектологами, социальными работниками, педагогами дополнительного образования.

Согласно требованиям профессионального стандарта педагог должен владеть современными образовательными технологиями, в первую очередь ИКТ-технологиями и технологией исследовательской и проектной деятельности.

Профессиональный стандарт призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования, предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности.

Но все ли педагоги соответствуют сегодня требованиям профессиональных стандартов? Дискуссии по этому поводу не утихают в средствах массовой информации. Согласно проведённому социологическому опросу более 80% педагогов работают в школе 10 и более лет. Многие из них получали образование давно, без учёта современных педагогических методик и технологий, которые требуют ФГОС И Профессиональный стандарт педагога.

Как же педагогу определить, соответствует ли его деятельность требованиям профессионального стандарта?

Необходимо определить, как давно Вы проходили курсы повышения квалификации. Профессиональный стандарт указывает на необходимость дополнительного профессионального образования педагогических работников не реже одного раза в три года.

Но этого мало, необходимо определить, насколько актуальны знания, компетенции педагога. Во всех ли направлениях его деятельности ему достаточно имеющихся компетенций, умений, навыков. К сожалению, даже нынешние выпускники педвузов крайне редко получают современные и актуальные знания по педагогике, психологии, действующим ФГОС,социальной педагогике, дефектологии. Компенсировать недостаток знаний необходимо в системе дополнительного профессионального образования. Совсем недавно продекларированное Министерством просвещения непрерывное повышение квалификации педагога в различных формах актуально сейчас как никогда. Педагог может сам определять, чему учиться, где, когда и в какой форме он будет повышать свою квалификацию.

Другое дело, что иногда педагогу необходима помощь в определении направления повышения квалификации. На помощь педагогу должна прийти диагностика состояния его подготовки к решению стоящих перед ним задач. Необходимо обратиться к методисту ОО/заместителю директора по учебной работе/заместителю директора по научно-методической работе или руководителю методического объединения по предмету. В должностные обязанности этих специалистов входит оказание методической помощи педагогам в вопросах повышения квалификации.

Как построить педагогу самому для себя программу непрерывного повышения квалификации, можно узнать из дистанционного курса «Индивидуальная образовательная программа повышения квалификации педагога в соответствии с Профессиональным стандартом педагога». Что такое Индивидуальная образовательная программа педагога? Каким образом она составляется, и как определяются формы повышения квалификации? На эти и другие вопросы призвана ответить программа дополнительного образования.

Программа разработана для педагогов, методистов, администрации образовательных организаций, руководителей методических объединений с целью создания условий для непрерывного образования педагогов в межаттестационный период.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: