ВЦИОМ: у половины родителей сборы ребенка в школу вызвали финансовые трудности

Новости

ВЦИОМ провел опрос в преддверии Дня знаний: специалисты попросили россиян оценить школьное образование в стране.

У каждого второго опрошенного (51%) сборы ребенка в школу вызвали финансовые трудности, однако россияне считают их посильными. А вот для каждого пятого (21%) подготовка к ребенка к школе — это значительные траты, на которые нужно предварительно копить.

Что касается качества образования, то и здесь опрошенные не настроены оптимистично. 45% родителей считают, что нынешние педагоги учат хуже, чем учителя в их детстве. 72% опрошенных полагают, что школьных знаний не хватит, чтобы успешно сдать ЕГЭ. 40% россиян назвали обучение в российских школах неэффективным, еще 11% затруднились с ответом на этот вопрос.

Треть россиян (33%) считают, что российское образование ниже мировых стандартов. Также треть (34%) считают школьные учебники некачественными.

Опрос проводился с 23-25 августа 2018 года, в нем приняли участие жители России в возрасте от 25 до 45 лет, имеющие детей школьного возраста. Метод опроса — телефонное интервью с 1,2 тыс. респондентов по случайной выборке. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Источник: ВЦИОМ


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: