Россия вошла в топ-20 стран с развитой системой дополнительного образования детей

Новости

В Минпросвещения подвели итоги работы в системе дополнительного образования детей в 2020 году и поставлены задачи на 2021 год.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов, выступив на пленарной сессии «Дополнительное образование детей – возможность для самореализации и развития талантов», информировал, что на сегодняшний день в России дополнительным образованием охвачены 15 900 000 детей от 5 до 18 лет.

«Дополнительное образование детей в нашей стране является уникальной, единственной в мире государственной системой, объединившей воспитание, обучение и развитие детей с лучшими педагогическими традициями», – цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения России Наталия Наумова отметила, что дополнительное образование оказывает положительное влияние на повышение академической успеваемости, развитие самодисциплины и навыков. Широкий выбор профиля позволяет ребёнку успешно специализироваться и показывать лучшие результаты в освоении общеобразовательных программ.

«Россия входит в двадцатку стран с развитой системой образования детей. Современная система дополнительного образования сохранила дома творчества, центры детского туризма, детские школы искусств, спортивные школы», – информировала она.

Наталия Наумова подчеркнула, что 2020 год стал испытанием для всей системы образования.

«Вызовом этого года стало обновление содержания и методов обучения. Дистанционные технологии – это временная мера, а онлайн-обучение – компонент, который существует сейчас и не исключает очных занятий», – сказала она.

Тем не менее программы дистанционного образования позволяют системе увеличивать охват, а ребёнку – изучать программы дополнительного образования, которые в его населённом пункте не реализуются.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: