Юристы профсоюза «УЧИТЕЛЬ» выявили нарушения в нормативных актах, регулирующих оплату работы на ГИА

Новости

Проанализировав действующие нормативные акты, регулирующие оплату работы педагогов на итоговой аттестации (ГИА), юристы профсоюза «Учитель» направили 59 обращений по поводу несоответствия положений об оплате законодательству РФ.

Пресс-служба профсоюза, в частности, сообщает: «Самым частым нарушением – встречается в 57 региональных положениях из 85 – является отсутствие указания на сохранение заработной платы по основному месту работы в те дни, когда педагог или другой сотрудник образовательной организации занят на ГИА. Второе по распространённости нарушение – отсутствие указания на то, что компенсация производится из бюджетных ассигнований, предусмотренных на проведение непосредственно ГИА (24 субъекта федерации)».

«Учитель» получил 42 ответа от региональных органов власти. При этом 9 прокуратур признали нарушения и вынесли предписания по их устранению или констатировали, что в нормативные акты уже внесены поправки и они находятся в процессе утверждения. Речь идёт о Курской, Омской и Ивановской областях, Краснодарском крае, Удмуртии, Башкортостане, Калмыкии, Мордовии и Ингушетии.

Кроме упомянутых мер, профсоюз «Учитель» требует перевода работы педагогов на итоговой госаттестации в договорное русло, а также внесения в положения сроков выплат компенсаций (по данным организации, на текущий момент они отсутствуют в 17 регионах).

Сайт ПРОФСОЮЗА

Источник: Навигатор образования


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: