10 способов помочь ученикам полюбить чтение

Книги и музыка — воспитатели чувств, Семья

Воспитать в ребенке любовь к чтению — важнейшая миссия школы. Как это лучше сделать? Приводим 10 предложений от американской учительницы Елены Агилар, как каждый учитель, родитель и администрация могут помочь в реализации этой миссии.

Я люблю читать, люблю еще с детства. Я рада, что мой ребенок тоже любит читать. Я учитель и одержима мыслью увлечь учеников чтением. Я сделала это своей миссией и не жалею: любовь к чтению – самое важное, что ученик должен усвоить в школе. 

Позвольте представить мои предложения, как каждый человек, связанный со школой, может внести свою лепту в формирование любви к чтению.

  1. Читайте сами. Первый шаг очень прост! Если вы хотите, чтобы ребенок много читал, покажите свой пример. Читайте газеты, учебники, методички, современные книги и классику, детективы и серьезную литературу. Чтобы показать хороший пример, постарайтесь читать даже больше, чем раньше.
  2. Поделитесь своим читательским опытом. Делитесь со всеми: коллегами, друзьями и учениками. Расскажите им, какие книги вы читаете, какие факты узнаете из них, рекомендуйте ваши любимы книги. Например, я постоянно рассказываю ученикам, что я прочла, я приношу в класс книги и читаю отрывки из них перед классом; я читаю во время контрольных, говорю, как жду выходных, чтобы почитать интересную книгу и так далее. Также порекомендуйте им (и сами зарегистрируйтесь) сайты с отзывами о книгах. Пишите и показывайте собственные рецензии, призывайте их делиться собственным мнением на этих платформах.
  3. Организуйте клубы чтения. В школе создайте группы чтения: клубы, литературные кружки. Ученикам полезно обсуждать книги с ровесниками: это повышает уровень понимания текста и делает чтение более интересным. Взрослые читательские клубы и сайты распространены, давайте научим и детей делиться своим читательским опытом.
  4. Устройте праздник чтения. Прекрасная возможность подключить администрацию и родителей к воспитанию любви к чтению. В школе моего сына недавно проходил такой праздник и стал настоящим событием учебного года! Дети рассказывали о любимых книгах, участвовали в соревнованиях по чтению: кто быстрее прочтет или лучше поймет. Родители приносили угощения, а администрация и учителя приносили книги и делились своим опытом. Это позволило сплотить родителей, педагогов и детей.
  5. Проведите экскурсию. Отличный способ сделать чтение ближе вашим ученикам. Сходите в школьную библиотеку, библиотеку города или университета, или в книжный магазин. Суть в том, чтобы оказаться в окружении тысяч книг, иметь возможность прикоснуться к ним и полистать, увидеть целый мир, представленный на бумаге, новые знания, которые книги помогут получить. В моей семье есть традиция: каждую неделю мы ищем новый книжный в городе и идем в него, во время поисков мы обсуждаем, что такое «хороший книжный магазин»; это веселые прогулки. Такие прогулки можно организовать в любой семье, расскажите об этом родителям и администрации.
  6. Слушайте аудиокниги. Предлагайте ученикам новый формат – аудио; проигрывайте на уроках отрывки. Многие не любят аудиокниги, но я считаю их полноценным чтением. Аудиокниги – отличный формат, если вы хотите насладиться историей или получить новую информацию. Конечно, они не подойдут, если вы хотите глубже проникнуть в замысел автора или быстро изучить произведение. Аудио создает более живые картинки в голове, можно даже закрыть глаза, чтобы сосредоточиться на них.
  7. Приглашайте писателей в класс. С этим способом вам также могут помочь родители или администрация школы. Рассказы писателя о чтении и написании текстов произведут большой эффект на учеников. Отлично, если вам удастся найти писателя родом из того же города или у него будет похожее происхождение, что и у учеников.
  8. Покажите связи между чтением и другими сферами жизни. Недавно я прочла интересную статью вHarpers о том, как население Мали спрятало древние священные тексты перед захватом Тимбукту мусульманами. Книги и чтение неразрывно связаны с политикой (запрет книг, запрет на грамотность для рабов и т.д.). Покажите детям связь книг с историческим и политическим контекстом, чтобы повысить для них ценность чтения.
  9. Внимательно изучайте, какие книги кому могут быть интересны. Учителя литературы должны четко понимать и совершенствовать навыки рекомендации литературы для отдельных учеников. Необходимо научиться удовлетворять потребность в чтении каждого ученика.
  10. Обучите детей навыкам чтения. Я считаю, что каждый педагог должен формировать у детей любовь к чтению. У каждого предмета свои особенности, учитель-предметник должен это учитывать. Показать эти особенности и увлечь детей чтением по своему предмету – вот главная задача педагога. Если ученик не понимает текст и не получает от него удовольствия, он не станет читать. Никто не станет делать то, что не любит. Мы должны научить его навыкам чтения любого текста при формировании привычки читать.

На самом деле этих советов больше, но я не захотела превратить эту статью в длинный нудный список. Вместо этого я предлагаю обсудить мои способы и поискать новые, возможно, более действенные.

Дорогие учителя! А как вы воспитываете в учениках любовь к чтению? Администрации, а каков ваш вклад? Помогают ли родители в этом?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: