Будут ли ежемесячные общероссийские родительские собрания полезны?

Новости

На интересующий многих вопрос ответила директор по развитию Национальной родительской ассоциации Марианна Шевченко.

Зачем нужен такой регулярный диалог родителей с министром?

Обычно мы начинаем собирать вопросы от родителей за месяц до начала учебного года: через группы в соцсетях, которые есть во всех регионах, через родительские чаты, наш сайт. Причем абсолютно от всех родителей в стране. Как правило, это от двух до пяти тысяч вопросов от мам и пап, бабушек и дедушек. А сейчас, в «ковидных» условиях, вопросов у родителей стало в разы больше! Причем ответы на них нужны здесь и сейчас, а не в августе.

Какие уже вопросы накопились к министру просвещения?

Как пандемия повлияла на успеваемость детей и учебную нагрузку? Как она может повлиять на результаты ЕГЭ, который нас ждет совсем скоро? Как помочь ребенку не скатиться в зависимость от гаджетов? Ну и, конечно, о том, как говорить с подростками о самых сложных вопросах. Например, о политике, в которую через соцсети пытаются втянуть наших детей. Как противостоять информационному давлению и фейкам?

Главное, чтобы чиновники не придумывали за мам и пап — что им важно и нужно, а отвечали на реальные вопросы.

Не превратится ли ежемесячное родительское собрание с министром в мероприятие «для галочки»?

Формат родительских собраний, который мы помним с детства, устарел. Учитель приходит в класс, зачитывает оценки, отчитывает мам и пап за «двойки» и поведение Пети и Васи… Все это уже не отвечает запросам родителей. Нам нужны новые форматы. Именно родители должны задавать вопросы, вести диалог не только со школой, но и с министром. Главное, чтобы чиновники не придумывали за мам и пап — что им важно и нужно, а отвечали на те реальные вопросы, которые есть.

Автор — Ксения Колесникова, Российская газета

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: