Что читать летом: советы библиотекаря

ПедСовет

Московские библиотекари советуют повести, романы и научпоп всем, кто отдыхает от учебы, но не собирается прощаться с литературой.

Библиотекари Москвы предложили подборку книг, которые будут интересны и познавательны школьникам. Сотрудники столичных библиотек выбрали книги, которые стоит прочитать им в каникулы. В ней вы найдёте как произведения современных авторов, так и классиков. Ведь их герои интересуются теми же вопросами, что и нынешнее поколение. Среди рекомендуемых книг также – литература о математике, путешествиях, космосе.

Разумеется, детям разного возраста – разные произведения. Учеников младших классов заинтересуют летние приключения и рассказы о дружбе. Об этом интересно пишет Тамара Михеева в книге «Асино лето». Взгляд на мир её героини – девочки Аси – полностью меняется в летнем лагере. Ей приходится строить отношения со сверстниками, знакомиться со сказочными обитателями леса и даже учиться летать. Тамаре Михеевой за эту книгу вручена премия «Заветная мечта».

О троюродных сёстрах, живущих в Санкт-Петербурге и в Москве рассказывает книга Татьяны Март «Анька М и Анька П». Они узнают много нового об этих городах: их архитектуре, культуре, привычках жителей, особенностях их языка. Вместе с ними эти интересные факты открывает и юный читатель.

В возрасте 7-10 лет интересны книги не только о сверстниках, но и о животных. Ведь они тоже могут попадать в разные истории. О забавных приключениях милой, но вредной свинки рассказывает книга Нины Павловой «Марфа из Сосновки». О большой белоснежной собаке, о дружбе, помогающей в сложных обстоятельствах, рассказывает голландская писательница Анна Вольтц в книге «Аляска».

Если вы думаете, что детям любопытны книги только о дружбе и животных, то ошибаетесь: детективы их привлекают не меньше, чем взрослых. На этот случай стоит иметь в виду, что в библиотеках есть книга «Знаменитый сыщик Калле Блюмквист играет» Астрид Линдгрен. Здесь каникулы персонажей оказываются не только весёлыми, но и опасными. Герой книги любит читать детективы, вдохновившись подвигами знаменитых сыщиков, он сталкивается с настоящими преступниками и вместе со своими друзьями расследует их злодеяния. Для тех, кого детектив заинтересует, шведская писательница написала его продолжение.

Любителям летних походов понравится «Книга искателя приключений» Тедди Кина. В ней автор учит правильно собирать палатку, комплектовать аптечку, различать следы лесных животных. Эту полезную информацию автор чередует с забавными историями.

Старшеклассников сможет заинтересовать сборник «Рассказы Волчка. Внутри что-то есть». Здесь собраны произведения разных авторов, которые повествуют о чувствах и эмоциях героев в различных жизненных ситуациях. Одни вызывают слёзы, а другие – смех. Обо всём рассказано в лихо закрученных сюжетах.

Познавательная книга Дарьи Чудной «Животные-космонавты. Первые покорители космоса» рассказывает о собаках, которые первыми оказались в космосе. Они так же как люди проходили специальные тренировки и готовились к вылету. Всё это взято из воспоминаний учёных и дневников участников тех событий. Дарья Чудная является пресс-секретарём Музея космонавтики.

Американский писатель Роб Буйе в книге «Все из-за мистера Террапта» помогает понять, как разрешать трудные ситуации. Она повествует об учителе, который всегда помогает своим ученикам, может дать им полезный совет. Читателя обязательно привлекут разнообразные характеры героев. О том, как важно быть собой, принимать себя и окружающих такими, какие они есть, можно узнать из книги «Здесь, в реальном мире» Сары Пеннипакер. Она даёт понять: чтобы достичь желаемого, нужно научиться ладить с другими.

Ну и, разумеется, куда же без фантастики! Лариса Романовская в книге «Сиблинги» рассказывает о подростках, которые обладают сверхспособностями и живут на искусственной планете. У каждого из них есть свои секреты. Но все они помогают людям на Земле и предотвращают катастрофы.

Если ваш ребенок видел мультфильм Хаяо Миядзаки «Ходячий замок», то ему пора познакомиться с первоисточником – книгой «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс. Героиня своей добротой разрушает злые чары волшебника и разрушает заклятие.

Пять реальных историй можно узнать из одной книги – «Открытый финал» Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Она увлечёт тех, кто занимается танцами и спортом. Учеников танцевальной студии объединяет неожиданное событие в жизни их тренера. Они забывают о своих личных заботах и проблемах. Здесь поднимаются актуальные вопросы отношений отцов и детей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: