Что должно быть в рюкзаке у каждого школьника

Семья

Каждый родитель хоть раз сталкивался с таким трудным вопросом: «Что же должно быть в рюкзаке у ребёнка?». Мы поможем вам собрать ребенка правильно!

Прежде чем ответить на этот вопрос предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов по сборке портфеля:

  • Важно сложить в школьную сумку только те вещи, которые непременно пригодятся ребёнку в школе. Не стоит давать с собой вещи, не связанные с образовательным процессом, и, особенно, занимающие большое пространство. Если ребёнок не желает расставаться с любимой игрушкой, стоит спокойно и убедительно объяснить ему, почему плюшевый медведь должен остаться дома, а взамен дать какую-нибудь небольшую настолько же значимую для него вещь.
  • Необходимо завести в привычку разбирать портфель после школы и собирать его вечером. Это позволит сохранить школьную сумку в чистоте и избавлять её от ненужного содержимого (бумаги, фантики, старые тетради и пр.)
  • Каждую секцию стоит отвести под определенный предмет, при этом используя все кармашки. Разделить учебники от тетрадей, пенал тоже лучше класть в отдельный карман, ключи от дома в другой и так далее. Такая организация порядка в портфеле поможет ребёнку в кратчайшее время подготавливаться к уроку, и сам портфель будет удобнее при транспортировке.
  • Нельзя загружать портфель. На каждом портфеле указано ограничение по весу, если превышать этот предел, то рюкзак не сможет прослужить вам достаточно времени.

Из необходимых пунктов содержимого школьного рюкзака разумеется на первом месте стоят учебники, дневник (если не электронный), рабочие и простые тетради. Книги лучше складывать в самом первом отделении, который ближе к спине и по убыванию, чтобы рюкзак принял более удобную форму. Тетради необходимо хранить в папках. Лучше под каждую категорию тетрадей приобрести свою папку. Пусть рабочие и прописные лежат отдельно от других. Разумеется, на все тетради и учебники необходимо надеть обложки. Лучше остановить выбор на прозрачных обложках из плотного материала.

Когда мы сложили учебники и тетради, можно приступить к сбору пенала – это второй необходимый предмет для школьника. Он должен иметь более одного отдела, чтобы уместить все необходимые канцелярские принадлежности: ручки, карандаши, линейку, точилку, ластик, циркуль, ножницы и прочее.

Это самые необходимые школьные предметы, которые обязательно должны присутствовать у школьника в портфеле. Остальное наполнение зависит от уклона образовательного учреждения, возраста ребенка и его физических особенностей (средства необходимые каждый день). К примеру, если это начальные классы, то обязательными предметами также станут: товары для детского творчества (альбом, краски, кисти, пластилин, цветные карандаши и пр.); счетные палочки; перекус и т.д. Сменную обувь и одежду лучше складывать в другую сумку или пакет, чтобы не перегружать спину ребёнка.

Собрать ребёнка в школу непростая, но выполнимая задача. Со временем сбор рюкзака войдет в привычку и весь процесс станет проходить на автомате. Важно постепенно привить у школьника привычку собирать портфель самостоятельно, тогда он поймёт ответственность за свои вещи. А это главное!

Как правильно выбрать сам рюкзак, читайте в нашем материале!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: