Депутаты предложили обязать педагогов проходить осмотры у психиатра

Новости

Педагог должен проходить обследование у психиатра при приеме на работу, а затем раз в пять лет.

В последние годы особое внимание уделяется требованиям, предъявляемым к лицам, занимающимся преподавательской деятельностью, отмечает «Парламентская газета». Действующее законодательство гласит, что работать педагогом не может человек с судимостью за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а также половой неприкосновенности или общественной безопасности. Нельзя преподавать также тем, кто был осуждён за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Трудовой кодекс РФ гласит, что работодатель не должен запрашивать информацию о состоянии здоровья работника. За исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником определенной в договоре трудовой функции.

Авторы законопроекта предлагают расширить требования к здоровью кандидата на должность педагогического работника в сфере среднего и высшего профессионального образования. В частности, ввести обязательное психиатрическое освидетельствование соискателей. Действующий же преподавательский состав должен будет проходить такие осмотры периодически — раз в пять лет. Предполагается, что эта мера поможет защитить учащихся и студентов от потенциально опасного, девиантного поведения педагогов.


[mailerlite_form form_id=4]

Депутаты предложили обязать педагогов проходить осмотры у психиатра: 6 комментариев

  1. говорит:

    Мы и так проходим осмотры у психиатра и нарколога каждый год.

  2. говорит:

    С какой планеты эти депутаты? Мы проходим каждый год.

  3. говорит:

    Коллеги, тоже проходим каждый год: и психиатра, и нарколога. А как мы их проходим? Проверяют по базе — не числитесь, и ладно.

  4. говорит:

    С Луны свалились. уж в течении 5 лет его проходим каждый год

  5. говорит:

    Ежегодно проходят специалистов. А речь идет о психиатрическом освидетельствовании, которое проходят один раз в пять лет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: