Патриарх Кирилл призвал учителей не использовать молодежный сленг на занятиях

Новости

реподаватель не должен подстраиваться под учащихся и переходить во время занятий на молодежный сленг, он всегда должен быть «образцом для подражания», считает патриарх.

«Мне представляется странным и даже совершенно неприемлемым, когда преподаватель вдруг начинает переходить во время занятий на молодежный сленг, используя его как норму в своей повседневной речи», — сказал патриарх, выступая с помощью средств удаленной связи на пленарном заседании Международного съезда учителей и преподавателей русской словесности, пишет ТАСС.

Он отметил, что нередко это делается, чтобы вызвать симпатию аудитории, продемонстрировав таким образом вовлеченность в молодежную среду.

«Думаю, что это ложное целеполагание, которое не соответствует традициям нашей культуры, в которой образ преподавателя всегда воспринимается как идеал и образец для подражания. Ведь преподаватель — ведущий, а ученики — ведомые, и ведущий никак не должен попадать в зависимость, в том числе от тех неправильностей речи, которые присутствуют в молодежной среде», — добавил патриарх.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: