Директоров и чиновников будут наказывать в случае увеличения бюрократической нагрузки на учителей

Новости министерства образования

С такой инициативой выступил Рособрнадзор.

Об этом глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил «Известиям».

В 2022 году в закон «Об образовании» были внесены поправки, согласно которым учитель должен заполнять не более пяти документов. Приказом Минпросвещения утвержден следующий список: программа учебного предмета, план воспитательной деятельности, характеристика учащихся (по запросу), журналы учета успеваемости и внеурочной работы.

Однако уровень бюрократической нагрузки учителей после принятия поправок не снизился. Общественный совет при Рособрнадзоре провел среди учителей опрос о снижении бюрократической нагрузки после принятия поправок в закон. 60% преподавателей сообщили, что им все еще приходится заполнять документы, которые не входят в утвержденный перечень.

«Совершенно очевидно: если за невыполнение норм закона не будет никаких наказаний, то норма работать не будет. Пока в тех изменениях, которые уже внесены в закон об образовании, такой нормы нет, но практика показывает, что она нужна», – считает советник руководителя Рособрнадзора Наталья Алтыникова.

В ведомстве сообщили, что новый пакет поправок планируют принять к 1 сентября 2024 года. Предполагается, что в пакете документов будут и санкции для всех уровней управления образованием (директоров школ, муниципалитетов, региональных и федеральных министерств) за создание лишней бюрократической нагрузки.

«Помимо того что не решена проблема бумажной отчетности, растет и объем электронной. Всё это отнимает много времени, которое педагоги могли бы использовать на работу с учениками. На общение с учениками. Возможно, нужно разработать и утвердить четкие критерии мониторингов, к проведению которых привлекают учителей: что проверяется и зачем, для чего используются данные и как они помогут улучшить сферу образования», – прокомментировала возможные нововведения депутат Госдумы Яна Лантратова.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: