Домашнее задание в начальной школе: советы и рекомендации

ПедСовет, Прямой диалог

Учитель начальной школы должен помнить о разумном объеме домашних заданий, учитывать количество учебных предметов, которые школьник должен приготовить в течение недели.

И главный ориентир в этом Постановление  Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 СанПин 2.42.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях«. О требованиях документа в отношении домашнего задания в младшей школе мы сегодня и расскажем.

Первое, на что обращает внимание СанПин, — обучение в 1-м классе должно проводиться без выполнения детьми домашних заданий. Даже если родители свято уверены в том, что их чадо — вундеркинд, которому нужно учиться больше для обеспечения светлого будущего. Ребенок может выполнить несложные задания: прочитать отрывок из книги, выучить стихотворение, но делать это он должен исключительно по собственному желанию.

Объем заданий во 2 и 3 классах, согласно СанПину, должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали 1,5 часа. Конечно, всё зависит от темпа работы ребенка, его умения сосредоточенно работать в течение 30 минут. Нередко выполнение домашнего задания растягивается на несколько часов, что может привести к переутомлению. По этой же причине предметы, требующие больших затрат времени на домашнюю подготовку, не должны преподаваться в один день.

Будет хорошо, если после уроков в школе и перед началом выполнения домашнего задания ученик прогуляется на свежем воздухе, и в 15-16 часов откроет тетради и учебники, именно в это время отмечается физиологический подъем работоспособности.

На основании рекомендаций СанПина мы подготовили проект Памятки для учащихся, которую учитель может раздать своим ученикам.

Памятка для учащихся

domashnee-zadanie-v-nachalnoj-shkole-sovety-i-rekomendatsii2

«Правила выполнения домашнего задания»

    1. Сразу по указанию учителя запиши домашнее задание, по технической причине оно может не появиться в электронном дневнике.
    1. Приступай к выполнению домашнего задания не раньше чем через 2 часа после окончания уроков и не позднее 16 часов дня.
    1. Начинай выполнение домашнего задания с трудного для тебя учебного предмета.
    1. Распредели время так, чтобы его хватило на выполнение заданий по разным учебным предметам.
    1. Через каждые 30-40 мин. делай короткие перерывы для отдыха глаз и разминки.
    1. Пользуйся черновиками: если нужно решить пример, сделай это сначала на листе бумаги.
  1. Если возник вопрос, поищи ответ в энциклопедиях или Интернете или задай однокласснику или родителям.

Кстати говоря, еще один документ — письмо Министерства общего и профессионального образования РФ от 22 февраля 1999 г. №220/11-12 «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе» — обращает внимание преподавателей начальной школы на то, что “для обеспечения полноценного отдыха детей в течение рабочей недели недопустимо давать домашние задания на понедельник”.

Что же касается родителей учеников начальной школы, они по-разному смотрят на проблему объема домашних заданий. Приведем мнения родителей первоклассников, участников форума проекта «Отдых с детьми»:

Ольга: «У нас в прогимназии учителям под страхом увольнения запретили задавать домашнее задания. Одна умная мама написала заявление в РАНО».

Larchen: «ДЗ задают с сентября, задания записывают в дневники, туда же ставятся оценки за контрольные и проверочные работы. В тетрадки за очень хорошее выполнение ставят пятерку или выдают наклейку. Сами дети попросили им ставить и четверки (была договоренность с учительницей, что оцениваются работы только на отлично, остальное «см.»). На продленке гуляют, это как раз после 4 урока, перед обедом. Со второй четверти 2 раза в неделю будет по 5 уроков. На выполнение ДЗ уходит 15-20 минут, иногда сама делает на продленке».

Фисташка: «У нас уроки 45 мин (35 мин только в сентябре), никакого облегчения в конце недели — диктант в 1 классе устроили в последний учебный день четверти. Сна и полдника на продленке нет. Заданий на дом задают очень много — делаем по 2-3 часа. Оценок правда нет. Ни в каких формах. А ещё по нормам ДЗ в 1 полугодии быть не должно, а во втором полугодии оно не должно превышать 50% от сделанного в классе, и на выполнение должно уходить не более 15 минут. У нас это учителя не волнует — 4 станицы прописей написано должно быть. В классе пишут 1 сточку, иногда 2-3.

Вот такая адаптация к школе. Если не поедет крыша в 1 классе, то вы достойны продолжить обучение».

Дорогие педагоги! Давать или не давать ученикам задание на выходные, в каком объеме — все эти вопросы вы решаете самостоятельно или в соответствии с локальным актом образовательного учреждения (например, Положением о домашнем задании). Мы же только напомнили требования СанПина и желаем вам успехов в вашем нелегком труде!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: