Медведев: дети-инвалиды должны учиться в обычных школах

Новости

В каждом значимом населенном пункте должны быть школы, оборудованные под нужды детей с ограниченными возможностями здоровья, подчеркнул премьер-министр.

Премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев считает, что школы, оборудованные под нужды детей с ограниченными возможностями по здоровью, должны быть в каждом значимом населенном пункте. Во вторник во время приема граждан в центральном офисе партии в Москве Медведев поручил руководителям региональных отделений «Единой России» вместе с губернаторами держать на контроле данную проблему.

К председателю партии обратилась Марина Трофимова из подмосковного Дмитрова, ребенок которой имеет инвалидность, но может и должен пойти скоро в школу. Трофимова посетовала, что в Дмитрове нет школ, адаптированных к нуждам инвалидов. «Это не должна быть отдельная школа, наши дети не должны обучаться отдельно», — подчеркнула она.

«Я не могу вас не поддержать, поскольку такие школы нужны по всей стране», — ответил Медведев. По его мнению, «образование для ребенка, у которого есть проблемы со здоровьем, должно быть полноценным». «Это всегда лучше для тех детей, у которых есть проблемы, — если они, конечно, позволяют ходить в школу, — чтобы образование было совместным, инклюзивным, дети должны быть полностью социализированы», — уверен председатель правительства.

При этом он убежден в пользе совместного обучения и для детей, которые не имеют проблем со здоровьем. «Они тоже должны иметь возможность с другими детьми общаться, понимать их проблемы, уважать их, помогать им», — полагает Медведев.

Во время приема премьер-министр подписал поручение губернатору Московской области Андрею Воробьеву, касающееся школы в Дмитрове. Однако, на его взгляд, «ситуация носит модельный характер, потому что такие школы нужны везде».

«Я просил бы коллег внимательно с руководителями региональных партийных структур и губернаторами следить за тем, чтобы такие школы были практически в любом значимом населенном пункте», — поручил Медведев. Он уточнил, что под потребности инвалидов могут быть оборудованы как уже имеющиеся школы, так и только строящиеся.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: