ФГОС: новый или просто обновленный?

Тема дня

Некоторые СМИ называют обновленные ФГОСы стандартами третьего поколения. Так ли это на самом деле? Разбирается методист Елена Жоголева.

На самом деле не так, это не новые ФГОС, а обновленные только и далее дается пояснение, почему именно так. В чем важность данного уточнения? Чтобы не вводить педагогов в заблуждение и порождать путаницу в терминологии.

«В новой версии уточнили требования к результатам обучения. До этого все было очень расплывчато. Многие учителя, да и администрация часто терялись. Не видели маяков. Также уточнены позиции по электронным образовательным ресурсам, дистанционному обучению… Кроме того, обязательной станет Программа воспитательной работы с перечнем мероприятий» — пишет Павел Северинец, директор московской школы N 1679.

«Новые образовательные стандарты дают возможность школьникам получать самые актуальные и востребованные навыки и знания, в том числе и знания финансовой грамотности, — отметили в ведомстве. — Теперь это закреплено на уровне ФГОС как в начальной, так и средней школе в числе обязательных навыков, которые школьники получают по итогам освоения программы».

В «началке» эти навыки ребята будут изучать в рамках предметов «Окружающий мир» и «Математика». Узнают, что такое семейный бюджет, как связаны трудовая деятельность и экономическое благосостояние.

На мой взгляд, вот в этом нововведении кроется дискуссионность, так как речь идет о новых учебниках, в которых вопросы финансовой грамотности будут рассматриваться. Они издаются уже? Они точно будут предоставлены детям к 1 сентября 2022 года? Или как?

Примерные программы по данным предметам уже готовы? Это необходимо, чтобы педагоги соответствующих предметов могли увидеть, какие новшевства их ожидают в следующем учебном году. Где они могут пройти соответствующие курсы повышения квалификации или получить необходимый методический материал для подготовки?

И еще информативность: как именно будет вводиться финансовая грамотность. Многие СМИ говорили о введении нового учебного предмета в школьную программу. А ведь это не так- поэтому надо пояснить, как это будет происходить, чтобы педагоги могли успокоить родителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: