У Рособрнадзора нет планов по введению обязательного ЕГЭ по литературе

Новости министерства образования

Обязательную сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) по литературе в ближайшей перспективе ведомство вводить не планирует.

«Проведение обязательных ЕГЭ по литературе и другим предметам, кроме русского языка и математики, в ближайшей перспективе не рассматривается», — сообщили в пресс-службе Рособрнадзора.

В ведомстве отметили, что ежегодно получают предложения о введении того или иного учебного предмета в перечень обязательных при проведении государственной итоговой аттестации.

В пресс-службе добавили, что для проверки общих речевых компетенций школьника, выявления уровня его речевой культуры, оценки умения рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию проводится итоговое сочинение. Оно «является литературоцентричным, так как содержит требование построения аргументации с обязательной опорой на литературный материал».

«Вопрос увеличения числа обязательных учебных предметов государственной итоговой аттестации должен рассматриваться в плоскости целесообразности и необходимости для удовлетворения запросов общества и государства», — отметили в Рособрнадзоре.

Ранее группа депутатов КПРФ во главе с лидером компартии Геннадием Зюгановым внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий добровольный принцип сдачи ЕГЭ. Также коммунисты предложили ввести обязательный ЕГЭ по литературе.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: