Минпросвещения разработало порядок ведения просветительской деятельности

Новости министерства образования

В министерстве предложили установить рамки просветительской деятельности в России.

Министерство просвещения России разработало порядок ведения просветительской деятельности. Проект постановления устанавливает порядок, условия и формы ее осуществления в образовательных организациях, также порядок контроля за ней. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проектом приказа устанавливаются направления, по которым будет вестись просветительская деятельность. К ним отнесены распространение духовно-нравственных ценностей народов России, знаний о гражданских правах, свободах и обязанностях человека, здоровом образе жизни, психологии человека, а также формирование экологической культуры.

Осуществляться просветительская деятельность будет в формах презентаций, лекториев, семинаров, мастер-классов, круглых столов, дискуссий, путем распространения информационно-печатной продукции, видео- и аудиоматериалов, том числе через интернет. Также к просветительской деятельности предлагается относить создание просветительских интернет-порталов.

Критика документа

Разработанный Минпросвещения России проект постановления о просветительской деятельности нуждается в доработке, так как не учитывает специфику и существующие формы просветительской деятельности, заявил вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

Документ Минпросвещения определяет просветительскую работу как деятельность, ведущуюся на основании договоров об оказании услуг. В частности, к сотрудникам организаций или физлицам должны применяться такие же ограничения, как к педагогическим работникам: они не должны иметь определенные судимости, заключение о недееспособности или болеть определенными заболеваниями.

«Просветительская деятельность — это внутренняя потребность ученых, которая не регламентируется какими-то договорами. Мы просто рассказываем населению в популярной форме о достижениях современной науки, о том, как интересно заниматься наукой, агитируем молодых людей строить свою карьеру в сфере науки и образования. Мое отношение к этому проекту постановления правительства отрицательное, и я надеюсь, что прежде, чем это постановление выйдет, оно претерпит существенные изменения», — написал вице-президент РАН, который также является председателем комиссии РАН по популяризации науки.

По его словам, самый главный недостаток постановления состоит в том, что предлагается осуществлять просветительскую деятельность на основании договоров об оказании услуг. Однако если человек без всяких договоров хочет высказать какое-то мнение о важном достижении в сфере науки и технологий, то это делается, как правило, на основе свободного информирования населения, в том числе в интернете.

«У нас очень много различных форм просветительской деятельности, которые не связаны ни с какими договорами. Ученые, считая это важной миссией, информируют население о современных достижениях науки, о том, как эти достижения меняют нашу жизнь. Это очень важная деятельность, никакими договорами она не регламентируется, ученые за это деньги не получают», — пояснил вице-президент РАН.

Хохлов добавил, что, ежегодно, например, на фестиваль науки «Наука 0+» приезжают несколько нобелевских лауреатов из-за рубежа. «Согласно проекту постановления, им нужно будет предоставлять справку об отсутствии судимости, об отсутствии социально опасных заболеваний и так далее? Это странно звучит», — считает вице-президент РАН.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: