Госдума планирует изменить правила зачисления детей в школу

Новости

Госдума предлагает закрепить в Семейном кодексе РФ норму, по которой дети получат преимущества при приёме в начальную школу, где учатся их братья или сёстры.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что всё чаще происходят ситуации, когда школа принимает одного ребёнка по принципу проживания на территории, но отказывает его брату или сестре. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Родители вынуждены утром до работы развозить детей по разным школам, что создает для них дополнительные сложности. У детей должна быть возможность получать образование в одной школе вместе с братьями и сёстрами», — говорит спикер Госдумы.

Вячеслав Володин также уверен, что данное правило нужно распространить и на детские сады — соответствующую поправку в законопроект внесут ко второму чтению.

Ирина Яровая, которая также является разработчиком законопроекта, считает это будет удобнее для детей и их родителей: «Малышам-первоклассникам, конечно, эмоционально комфортно учиться в той же школе, где учатся старшие братья и сёстры. Это и организационно удобно для семьи», — полагает Яровая.

По словам ещё одного автора законопроекта, главы думского Комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, если в семье даже два ребёнка учатся в разных школах, доставить их к началу занятий в разные учебные учреждения, зачастую значительно отдалённые друг от друга, представляется сложным.

«В случае, если семья многодетная, ситуация ещё больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно», — считает парламентарий.

Около 100 тысяч детей в России перешли на дистанционное обучение

Фото: Новгород.ру


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: