Готовимся к ЕГЭ по обществознанию вместе с разработчиками заданий

Новости министерства образования

Специалисты ФИПИ проанализировали типичные ошибки участников ЕГЭ-2019 и дали рекомендации по подготовке к экзамену для выпускников 2020 года.

Проанализировав работы выпускников прошлого года, эксперты отметили, что при выполнении заданий, предполагающих примеры социальных фактов, явлений, процессов, ребята практически не привлекали знания из других школьных предметов. Так, только 23% участников ЕГЭ 2019 года смогли на примере трёх конкретных ученых и их достижений проиллюстрировать положение о том, что российская наука обогатила мировую науку.

«Экзамен 2019 года показал очевидные пробелы в знаниях правового блока, необходимых для социализации выпускников как граждан России, будущих работников, налогоплательщиков, активных участников экономической жизни», – говорится в обзоре, опубликованном на сайте Рособрнадзора.

Так, около 20% участников ЕГЭ не знают целей деятельности прокуратуры и полиции и считают, что правоохранительные органы принимают законы. 24% уверены, что трудовой договор по желанию сторон может быть заключён в устной форме. 25% не знают о возможных сроках заключения трудового договора и условиях испытания работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Наконец, примерно 30% не различают уголовное и гражданское право.

При изучении и повторении этих вопросов специалисты рекомендуют опираться на соответствующие нормативные правовые акты. Они указаны в приложении №2 к спецификации КИМ для проведения ЕГЭ по обществознанию.

«Значительную роль в правильном выполнении заданий играет умение читать и адекватно понимать требования и инструкции по их выполнению. Так в 2019 году, чаще, чем год назад, участники ЕГЭ в кратких ответах записывали вместо слова словосочетание и наоборот. Заметное число участников ЕГЭ 2019 года испытывали явные трудности в понимании смысла заданий и давали ответы не на поставленные вопросы/требования заданий», – отмечают эксперты ФИПИ.

Таким образом, важно на этапе подготовки к экзамену ознакомиться с инструкциями по выполнению заданий, критериями оценивания развернутых ответов. Это позволит прояснить вопросы о технологии записи ответов, правильно выполнить отдельные задания и научиться контролировать свою работу по времени.

Как успешно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: