Исследование: половина школьников хотят перемен в образовании

Новости

Школы и учителя работают хорошо, но что-то надо делать с экзаменами, программами и техническим оснащением, считают школьники.

Аналитический отдел группы компаний «Михайлов и партнёры» провёл исследование, посвященное предпочтениям российских школьников, сообщает «Учительская газета».

В одном из пунктов опроса школьникам предложили охарактеризовать ситуацию в стране. Большинство ребят (35%) выбрали для этого слово «стабильность». На вопрос, в какой сфере необходимы преобразования, 48% респондентов ответили, что это образование.

Образованию был также посвящён отдельный блок вопросов. В целом, школьники положительно оценивают работу образовательных организаций. 70% считают, что учителя хорошо преподают свой предмет. 59% опрошенных полагают, что российское образование равноценно зарубежному. На конкретный вопрос, нужны ли изменения в системе образования, 51% школьников ответили положительно. Большинство из них недовольны экзаменационной системой (11%). Также изменению, по мнению ребят, должны подвергнуться учебные программы, система подачи знаний, техническое оснащение, отношение преподавателей к ученикам и нагрузка.

Генеральный директор группы компаний «Михайлов и партнёры» Марианна Максимовская выразила удивление, что никто из опрошенных не выказал ненависти к процессу получения образования.

«Ребёнок и подросток дают оценки во многом ситуативно и под влиянием актуальных эмоций. Поэтому если опрос проводился в комфортных условиях, то ему кажется, что вообще всё хорошо. В момент, когда ребёнок непосредственно приходит из школы и высказывает всё, что у него накипело за день, оценка может быть несколько иной», – объяснила это явление доцент кафедры общей социологии НИУ ВШЭ Мария Козлова.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: