Российские школьники завоевали 15 медалей на Международной астрономической олимпиаде

Новости

Две команды школьников из России завоевали 4 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовых медали.

Как сообщили в Минпросвещения России, по итогам международной олимпиады обладателями золота стали Артём Гордеев (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург), Мария Алиен (школа № 1557 им. П.Л. Капицы, Москва), Сулейман Казимов (Республиканский лицей для одарённых детей, Саранск) и Кирилл Хайдуков (Республиканский лицей для одарённых детей, Саранск).

Серебряные медали завоевали Руслан Антонов (Саранск), Никита Синельников (Томск), Василий Муратов (Долгопрудный), Александр Котов (Санкт-Петербург), Екатерина Бобкова, Данила Шкиндеров, Егор Серебряков, Елисей Жданов (Москва).

Бронзу получили Александр Сапунов и Иван Игнатьев (Долгопрудный), а также Евгений Дрибноход (Белгород).

Руководители российских команд – Алексей Акиньщиков, Мария Волобуева, Евгений Фадеев и Константин Васильев.

«Главная особенность международных олимпиад состоит в том, что на них есть наблюдательный тур. На внутрироссийских состязаниях такой тур проводится только на Московской астрономической олимпиаде, но не под открытым небом, а в планетарии. Участие в Международной астрономической олимпиаде позволяет ребятам лучше ознакомиться с таким форматом заданий. Ребята выступают в двух возрастных категориях. В младшей группе участвуют школьники восьмых-девятых классов», — цитирует руководителя московской команды Евгения Фадеева пресс-служба столичного департамента образования и науки.

«Ежегодно ребята из Подмосковья не только входят в состав российской команды на Международной астрономической олимпиаде, но и показывают блестящие результаты, занимая призовые места. Поздравляю ребят с заслуженной победой, желаю новых достижений», – отметила первый заместитель председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Фото: паблик «Астрономические олимпиады» в социальной сети «ВКонтакте».


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: