Изменения в КИМах на ЕГЭ начнут вводить с 2022 года

Новости министерства образования

В следующем году школу будут заканчивать те, кто учился по современным школьным стандартам. Для них и подготовлены новые перспективные модели ЕГЭ.

Новых КИМов на ЕГЭ-2021 не будет, заявила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова в интервью «Российской газете». Новые перспективные модели экзамена будут предназначены для тех, кто будет заканчивать школу в 2022 году. Выпускники следующего года будут первыми, кто пройдет обучение в школе полностью по современным ФГОС.

«Что касается ЕГЭ-2022 — то изменения действительно будут. И это не наша прихоть, задачи усложнить экзамен не стоит. Все дело в том, что именно в 2022 году школу будут заканчивать ребята, которые с первого класса учились по современным школьным стандартам. А в них совершенно другие подходы. Во главе угла не просто знание фактов, дат или формул, но их практическое применение. Сделан акцент на то, что школа должна научить ребенка анализировать, систематизировать, отбирать и комбинировать данные, делать на их основе выводы. Но никаких «революций» мы не планируем. Переход от проверки знаний к практике будет постепенным», — рассказала Ольга Котова.

Оценить новые перспективные модели ЕГЭ можно на сайте учреждения. Замечания и предложения по моделям институт предлагает присылать на электронную почту ФИПИ fipi@fipi.ru.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: