Как мотивировать детей ходить в школу

ПедСовет

Со временем у многих детей теряется активный интерес к обучению. Школьники всё меньше проявляют желания посещать образовательное учреждение, от этого снижается и средняя успеваемость.

Возникает вопрос: чего им не хватает? Как можно заинтересовать детей ходить в школу? Какая школа станет для них комфортной, чтобы они с удовольствием её посещали? Попробуем разобраться в этом вместе.

Чаще всего интерес к образовательному процессу теряется в средних классах. Когда учебная нагрузка возрастает, ответственности становится больше, усложняются изучаемые темы, и ребёнок впервые делает серьёзные ошибки, влекущие за собой неприятные последствия в виде пересдачи и отрицательной отметки. И если ребёнок в случае частых ошибок теряет веру в себя, то занятия в школе становятся ему в тягость.

Мотивировать детей на обучение в первую очередь должны родители. Если старшим школьникам легче объяснить причину необходимости хорошего образования, то младших не мотивируешь будущей высокооплачиваемой работой или статусом в обществе. На начальном этапе хорошим мотиватором от родителей станет поддержка и поощрение за усердие в учебе. Также маленьких детей можно заинтересовать возможностью получения новых знаний, веселым общением со сверстниками.

Что касается дополнительного образования, то родителям нельзя перегружать своего ребёнка кружками и секциями. Всё должно быть в меру и только по желанию ребёнка.

В дошкольном возрасте обучение нужно проводить только в форме игры и с хорошим настроением, чтобы у ребенка не терялся интерес к развитию и получению знаний, — это даст плоды и в будущем. А перед школой важно подготовить ребёнка к тому, что на предстоящем пути его ждут не только взлёты, но и падения, которые неизбежны и должны только стимулировать на новые свершения.

А что же можно изменить в системе образования, чтобы заинтересовать школьников обучением? На этот вопрос трудно (или вовсе невозможно) дать определенный ответ. Одна из главных причин снижения увлеченности детей к обучению в школе, на мой взгляд, – это развитие технологий. Если раньше молодое поколение с удовольствием посещало образовательное учреждение, в котором получало более 80% знаний и умений, то сегодня, благодаря доступности к мировой сети Интернет, дети получают новую информацию в разы быстрее.

О чём может идти речь, когда современный дошкольник, если дать ему в руки планшет, уже через час подключаться к интернету и найдёт на известном ресурсе большой выбор полезных и не очень видеороликов. Будет ли такому ребёнку интересно 45 минут слушать какую-то тётю, которая мелом рисует на доске? Вряд ли.

Это большая проблема для учителей – стать интереснее и увлечь класс своим предметом. Какие только не придуманы технологии, которыми из года в год необходимо овладеть педагогу, чтобы усовершенствовать свои уроки. Благодаря различным способам и методам обучения, уроки и занятия становятся более интересными, познавательными и результативными.
Дети всегда любят вставить своё слово в любом вопросе. Стоит почаще вовлекать их в дискуссию по теме урока, давать возможность высказать своё мнение, поделиться идеями. Главное – прийти в итоге общения к какому-нибудь общему выводу, чтобы ученики почувствовали результат урока.
Будет эффективнее провести урок в форме соревнования или викторины. Разделить школьников на команды и дать определённую задачу. Работа в коллективе всегда развивает интерес к теме.

Чтобы сделать процесс обучения более интересным, можно привести примеры из жизни. Дети очень любят истории. И учитель, рассказывающий короткие и поучительные истории, станет в глазах учеников более интересным человеком.

Самостоятельное изучение темы по учебнику или специально подготовленному педагогом материалу и дальнейшее прохождение теста по изученному – тоже один их вариантов проведения урока, который для разнообразия можно иногда провести. А если после такого урока провести некую конференцию-обсуждение? Почему бы и нет?

Разнообразие уроков, право голоса по изучаемой теме, открытый к общению учитель – отличные инструменты вовлечения детей к обучению!

К сожалению, сегодня у учителя очень мало времени на полноценную подготовку к урокам. Образовательный центр «Мой университет» знает выход – это активные методы обучения, которые способны облегчить работу учителю.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: