Как не вырастить из ребенка нытика

Семья

Действенные методы избавить ребенка от жалоб на все и вся.

Какое поведение ребенка раздражает больше всего? Постоянное нытье, будем честны. Оно подобно скрипу вилки по тарелке. И это неспроста – детский плач создан природой, чтобы быстро привлечь внимание к ребенку. При этом исследования показывают, что плач (не только детский) – это один из самых раздражающих звуков для человека. Каждый родитель, впрочем, знает об этом и без всяких ученых.

Но есть и хорошие новости, на такое поведение ребенка можно влиять! Наши реакции на плач детей и слова, которыми мы пытаемся отвлечь ребенка, могут сильно повлиять на то, как часто ребенок станет прибегать к такому способу выражать свое недовольство.

Также имейте в виду, что дети с возрастом начинают плакать намного меньше. Редко можно встретить плачущего подростка из средней школы, особенно когда родители постоянно и с любовью убеждают его, что плач не понравится людям и это самый худший способ коммуникации и выражения себя.

К сожалению, редко, но такие подростки встречаются. Хотите ли, чтобы это был ваш ребенок? Нет? Тогда предлагаем вам несколько методов избавления от этого дурного поведения.

Действенные методы против капризного поведения

  1. Поменяйте свое отношение к плачу. Родители должны понять, что ребенок не использует плач, чтобы довести их до безумства. Так дети выражают свою расстройство или стремятся обратить на себя внимание. Когда ребенок через плач пытается высказаться о своих желаниях и нуждах, это нормально (и даже хорошо).
  2. Подумайте, что вызывает такое поведение у ребенка. Плачет ли ваш ребенок, когда сильно устал? Или когда он голоден? Или когда мало времени провел с мамой/папой? Может быть, у него произошли серьезные потрясения в жизни, например, появление сестры/брата, развод родителей, переезд и смена детского сада/школы? Пересмотрите дневной график ребенка, чтобы снизить воздействие негативных эмоций на ребенка. Постарайтесь также чаще проводить с ним время: читайте вместе, гуляйте, катайтесь на велосипеде или готовьте вместе.
  3. Обозначайте плач. Ваш ребенок может даже не замечать, что он переходит на плач (особенно это верно для маленьких детей). Обратите внимание ребенка и покажите ему, как он выглядит со стороны. Подойдите к этому с юмором и скажите: «А если бы взрослые ходили и ныли, когда не хотят чего-то делать: идти на работу или убираться в доме?» Покажите, какой это неприятный звук. Важно не перегнуть палку и не насмехаться над ребенком – покажите, что плакать – это некрасиво, не задевайте чувств ребенка.
  4. Объясните, что плач недопустим в обществе. Ваш ребенок должен знать, что плач – это плохой способ выражения своих чувств. Объясните ребенку, что плач неприятен окружающим и никогда не поможет достичь того, что ребенок хочет. Скажите ребенку, что вы не станете слушать его, пока он не начнет говорить спокойным тоном.
  5. Не реагируйте на детский плач. Изучите дзен-практики или асбтрагируйтесь, но всегда оставайтесь спокойным, когда ребенок начинает плакать. Помните, как маленьким при падении ваш ребенок смотрел на вашу реакцию, чтобы понять, насколько расстроенным ему надо быть? Похожий принцип действует здесь: если ребенок увидит, что вас задевает его плач (или вы даете ему то, что он хочет), он возьмет это на вооружение.
  6. Не сдавайтесь! Куда проще просто дать ребенку то, что он хочет, чтобы остановить плач. Но это будет большой ошибкой: в следующий раз ребенок вновь начнет рыдать, когда захочет что-нибудь получить.
  7. Будьте настойчивы! Главная ошибка родителей в воспитании детей – они ненастойчивы. Не надо в одной ситуации говорить: «Прекрати плакать», а в другой давать ребенку то, что он хочет. Ваше непостоянство размывает в ребенке понятие о том, что плач недопустим и не подходит для выражения своих чувств.

Оригинал: verywellfamily


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: