Как организовать работу родительского комитета

Большая перемена

Союз педагога и родителей — первый шаг к хорошему образованию ребенка. Как педагогу найти общий язык с родителями? Организуйте родительский комитет и участвуйте в его жизни.

В образовательных учреждениях, будь то школа или детский сад, не обойтись без помощи родителей. Иными словами, родительского комитета, который представляет собой небольшую группу людей, решающих различные организационные вопросы группы или класса. Именно родительский комитет несет ответственность за жизнь класса, поэтому далеко не каждый родитель стремится стать его членом. Очень хорошо, если среди родителей учеников есть активные и готовые взять в свои руки решения многих важных вопросов и задач. Иногда родителям трудно организовать работу комитета самостоятельно, на первое время эту функцию может взять педагог. Как организовывать работу родительского комитета самому?

В первую очередь, педагогу необходимо собрать данные родителей (ФИО, Имя ребёнка, дату рождения ребёнка, телефон для связи и т.д.) каждого ученика и, главное, письменное “Согласие на обработку персональных данных”. Далее нужно провести родительское собрание, на котором решить вопрос, кто войдёт в состав родительского комитета.

Чтобы родители поняли важность родительского комитета, учителю (воспитателю) необходимо объяснить основные функции родительского комитета, а именно помощь педагогу в жизни класса (группы), помогать предстоит не один год:

  1. Формирование общего бюджета комитета.
  2. Покупка и доставка всего необходимого до образовательного учреждения.
  3. Ведение расходов.
  4. Проведение собраний и голосований среди родителей по важным вопросам.
  5. Сопровождение и помощь в организации внеклассных мероприятий.

Далее: лучше сразу на собрании передать родительскому комитеты собранные ранее данные о классе (группе), чтобы все присутствующие родители были в курсе, что с ними смогут связаться. Важно, чтобы в родительском комитете было не менее 4-5 человек для распределения обязанностей между всеми. Будет некрасиво и несправедливо, если один участник возьмёт на себя решение всех задач.

Можно предложить родителям распределить обязанности следующим образом:

  • “Казначей” — человек, отвечающий за сбор, хранение и расходы денежных средств комитета.
  • “Закупщик” — тот, кто занимается поиском и приобретением всего необходимого и подарков на праздники. Закупщиков может быть двое.
  • Ответственный за внеклассные мероприятия, экскурсии, походы, совместные развлечения, утренники. Их тоже может быть несколько человек, чтобы было легче.

Родительский комитет должен мгновенно реагировать на возникающие вопросы, поставленные задачи, например, по ремонту парт или шкафчиков в группе, и похожие ситуации, требующие помощи родителей. Быть в курсе всех образовательных событий, своевременно уведомлять других родителей о каких-либо изменений и новостях. Этим может заниматься как отдельный член родительского комитета, так и сразу все участники.

Также на первом собрании следует обсудить с родителями расходы на учебный год, представить список необходимых покупок, чтобы родительский комитет мог спланировать бюджет.

Кроме того, одной из основных задач родительского комитета является решение конфликтных ситуаций, которые, к сожалению, нередко встречаются в таком большом коллективе.

Существует множество мер для предотвращения неприятных моментов, вот некоторые из них:

  • любые вопросы необходимо решать с помощью коллективного голосования, и решение принимать только большинством голосов;
  • любым способом и в срок объявлять все новости класса (группы), а в идеале через несколько дней делать вежливое напоминание;
  • постоянный письменный и публичный отчёт расходов и поступлений в “родительскую копилку”.

А чтобы не происходило других инцидентов, связанных со слухами и оговорками, педагогу следует попросить родителей по всем недовольствам и вопросам, касающимся их ребёнка, обращаться только к учителю (воспитателю). Ни в коем случае родители не должны за спиной педагога решать конфликты между детьми или между собой, и, тем более, распространять сомнительную информацию о педагоге.

Родители должны понимать, что образовательное учреждение — это их дом и семья, и атмосфера в нём должна создаваться благоприятная, мирная и добрая.

Хотите узнать больше о работе с родителями? Приглашаем вас на практический курс от экспертов Инновационного образовательного центра «Мой университет»! Запишитесь уже сегодня!

Каким детям подойдет трехлетняя начальная школа?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: