Как подготовиться к ЕГЭ по истории: рекомендации от разработчиков экзамена

Новости министерства образования

Специалисты ФИПИ рассказали, в каких заданиях чаще всего ошибались выпускники 2019 года, и дали рекомендации, как избежать подобных ошибок, выпускникам будущего года.

Эксперты ФИПИ пришли к выводу, что участники ЕГЭ-2019 успешно выполнили задания на знание исторических фактов, понятий, исторических деятелей, на умение работать с исторической картой и иллюстрациями.

Наиболее трудным для школьников, оказалось задание 24 на проверку умения аргументировать данную в задании точку зрения. В целом же они справились с экзаменом лучше, чем выпускники предыдущего года.

При написании исторического сочинения (задание 25) участники экзамена чаще всего теряли баллы из-за фактических ошибок, неумения указать влияние событий, явлений, процессов на дальнейшую историю России, неправильного указания роли исторической личности в событиях, явлениях и процессах, названных в историческом сочинении, и из-за неумения сформулировать причинно-следственные связи.

Разработчики ЕГЭ предостерегли выпускников от заучивания наизусть шаблонов сочинений. Такие тексты часто содержат ошибки и даже в первоисточнике могут быть оценены только низким баллом. Заучивание также не способствует полноценному освоению фактического материала и развитию предметных умений. Выпускникам посоветовали научиться самостоятельно писать сочинение по предложенному плану.

Для успешной сдачи экзамена необходимо знать основные даты, исторические факты, в том числе факты из истории развития российской культуры, деятельность выдающихся исторических личностей, основные исторические понятия.

Эти знания должны подкрепляться умением работать с источниками, устанавливать причинно-следственную связь, анализировать и интерпретировать историческую информацию. Также эксперты ФИПИ рекомендовали при подготовке обратить внимание на развитие историко-географических знаний и навыков работы с картами.

Как успешно подготовиться к ЕГЭ по русскому языку?


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: