Как помочь детям адаптироваться к учебе: советы психолога

Новости

Психолог Московской службы психологической помощи населению Надежда Скрибцова дала три важных совета по адаптации детей к школе.

  1. Начало учебного года — это всегда волнующий момент. Кто-то ждет его с радостным предвкушением, а кто-то с замирающим от страха сердцем. Во втором случае важно понять причину, по которой у ребенка возникли опасения по поводу предстоящего учебного года. У первоклассника волнение может быть связано с неизвестностью. В остальных случаях причины могут быть самые разные. И здесь важно не только говорить самому, но и слушать своего ребенка. Только так можно понять, что его на самом деле беспокоит, а это первый и важный шаг к тому, чтобы помочь справиться с проблемой.
  2. Обязательно обсудите с ребенком его ожидания от предстоящей учебы, узнайте, по кому из одноклассников он скучал за время каникул, с каким учителем больше всего ждет встречи, какие предметы его интересуют и чему бы он хотел научиться в предстоящем году. Вспомните вместе радостные моменты прошлого учебного года, подумайте о том, как можно приумножить хорошие события и свести к минимуму все плохое. Это поможет ребенку подготовиться к встрече с одноклассниками и учителями, настроиться на продуктивное взаимодействие с ними и сформировать позитивный настрой к обучению в целом.
  3. Важно отметить, что поддержка родителей необходима детям всегда, в какой бы класс они ни шли. После длительных каникул им довольно трудно вернуться в школьную жизнь. Конечно, ребенку, который еще совсем не знаком со школьным распорядком, может быть еще сложнее. Важно рассказать ему о предстоящем новом этапе, выработать позитивные установки.

Источник: Российская газета, автор — Ирина Огилько


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: