Как проблемные задачи помогают в развитии математических способностей дошкольников

ПедСовет

Людмила Воробьева рассказывает об эффективном методе повышения мотивации дошкольников на занятиях по математике.

Не все люди имеют математический склад ума, и далеко не все склонны к творческому самовыражению, но существуют общепринятые требования к уровню знаний, которые просто необходимы для современного успешного человека. Поэтому важно начинать формировать и развивать элементарные математические представления у детей еще с дошкольного возраста.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешен в школе, а после смог найти себе хорошую работу. И все это «звенья одной цепи». Самая первая ступенька на этой большой «лестнице жизни» – это уровень знаний, с которым ребенок покинет детский сад.

Одной из наиболее важных задач воспитателя является развитие у детей интереса к математике в дошкольном возрасте. Как это сделать не скучно и результативно? Ведь детская память очень избирательна, только то, что заинтересует, радует, удивляет, обрадовало – вызывает эмоции, более полно усваивается ребенком. Совершенно бесполезно требовать и настаивать.

Что должен знать и уметь дошкольник?

Всего в науке существует пять видов математических представлений:

  • количественные;
  • геометрические;
  • величинные;
  • пространственные;
  • временные.

Какими же знания и навыки должен будет усвоить ребенок в детском саду? В первую очередь, у ребенка необходимо сформировать четкое понятие числа. Важно дать знания об абстрактных понятиях пространства и времени. Ребенок должен уметь ориентироваться в пространственных и временных отношениях в окружающем мире, иметь представления о количестве и величинах, знать базовые математические термины.

Как развивать математические способности дошкольника?

Если рассматривать развитие математических способностей, то, конечно, стоит обратить внимание на использование дидактических игр, наглядно-предметных занятий, различных видов практической деятельности.

Но современный мир диктует свои порядки, наши дети живут в эпоху компьютерных технологий и информацион­ных открытий. В этих услови­ях математическое развитие ребенка должно ориентироваться на «свободное» мышление в решении задач, ребенок должен быть готов пробовать решать возникающие проблемы, не зацикливаясь на невозможности их решить. Это, прежде всего воспитание позитивного подхода к любой задаче/проблеме. Творческое мышление, позволяющее не бояться пробовать.

Чтобы научить дошкольника думать, рассуждать, интересоваться, искать новые пути решения современное образование предлагает учить дошкольника через постановку проблемной ситуации. В этапах «проблемного обучения» можно выделить осознание трудностей ребенком и актив­ной поиск новых средств и способов решения задачи.

Как помогут проблемные задачи в развитии математических способностей?

Самостоятельная поисковая деятельность детей бывает разных уровней, в идеале необходимо стремиться к тому чтобы, дети сами умели поставить, определить проблему и сами могли ее решить. Это наивысшая ступень организации проблемного подхода у дошкольников.

Воспитателю в организации проблемно-поисковой деятельности у дошкольников помогут такие приемы как:

  • наводящие вопросы;
  • система вопросов, направленная на осознание проблемы и ее решение;
  • переформулирование условий задач, направленных на усложнение или упрощение количества неизвестных компонентов;
  • готовые варианты решений.

Решая проблемную ситуацию, дошкольник находит отличия и сходства, анализирует на том уровне, на котором может, сопоставляет и сравнивает, проявляет инициативу, учится ориентироваться в вопросах и поставленных задачах, пробует представить окружающим собственную позицию и отстоять ее; учится принимать и учитывать чужое мнение; учится, основываясь на выдвинутой информации получить результат.

Как сохранить интерес детей к изучению математики?

Математика – наука сложная, точная. Дошкольники часто с трудом осваивают математические понятия, не любят решать логические задачи, что приводит к потере интереса.

Соответственно следует учитывать физические и психические особенности ребенка, нужно не только привлекать детей к совместному решению учебных задач, но и грамотно подводить к самостоятельным выводам, через решение примеров проблемных ситуаций. Создание таких ситуаций часть условий, в которые рекомендуется ставить дошкольников, чтобы развивать закономерность логического мышления, стимулировать продуктивное мышление и повышать уровень мышления в целом.

При этом важно чтобы по итогам занятий дети понимали сущность явлений и сами математические понятия. Воспитатель должен так вести образовательный процесс, чтобы было выслушано мнение каждого ребёнка, а решение задачи находилось путём совместных усилий детей.

В методике постановки проблемных задач психологи выделяют неизвестное, которое должно быть раскрыто в результате решения проблемной ситуации. Поэтому, чтобы создать проблемную ситуацию, нужно поставить ребенка перед необходимостью выполнения такого задания, при котором подлежащие усвоению знания будут занимать место неизвестного. Уже факт столкновения с трудностью невозможностью предложенного задания при помощи имеющихся знаний и способов рождает потребность в новом знании. Возникновение потребности получить новое знание – одна из главных целей проблемного обучения.

Когда использовать метод постановки проблемных задач?

Для наиболее продуктивного развития математических представлений воспитатель обращается к этой теме при каждом удобном случае, например, во время рисования рисунков с геометрическими фигурами, применимо ко многим предметам можно акцентировать внимание детей на числе, размере, количестве, развивая счетные навыки, пространственные и временные понятия. В различных подвижных играх могут использоваться знания дошкольников об измерениях величин предметов.

Не меньше для закрепления математических представлений используются дидактические игры, основанные на систематичности, последовательности, постепенности и т.д. Самостоятельная поисковая деятельность дошкольника обязательно сопровождается другими видами обучения. Таким образом, воспитатель в педагогическим процессе, использует все виды деятельности для развития у дошкольников математических способностей.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: