Как школьники будут сдавать ЕГЭ в 2020 году? Разъясняет Рособрнадзор

Новости министерства образования

Сейчас рассматривается несколько вариантов старта ЕГЭ в 2020 году, самый ранний вариант — с 19 июня. Русский язык выпускники будут сдавать в два дня.

Рособрнадзор дал разъяснения по поводу государственной итоговой аттестации в школах в 2020 году.

В Рособрнадзоре подтведили появившуюся 13 мая информацию о том, что для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет вообще. ЕГЭ – только для тех ребят, которые планируют поступать в вуз.

«У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов», – говорится в сообщении Рособрнадзора.

Выпускники, собирающиеся поступать в вузы, должны будут сдать обязательный ЕГЭ по русскому языку, а также экзамены по выбору (в том числе профильную математику, если того требует выбранное направление или факультет). Официального закрепления изменений в проведении ЕГЭ на нормативном уровне пока нет.

Что касается сроков сдачи ЕГЭ, то в настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки.

«Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны», – говорится в сообщении Рособрнадзора.

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции. На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории предварительно дезинфицируют. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра.

«Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях», – добавили в ведомстве.

Фото: RT


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: