Профориентационный проект «Билет в будущее» станет доступен для всех школьников

Новости министерства образования

Старт проекта запланирован на июнь этого года, уже сейчас открылась серия вебинаров для представителей регионов для знакомства с «Билетом в будущее».

Открылась серия вебинаров для представителей регионов, посвящённых особенностям реализации проекта по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11-х классов «Билет в будущее», старт которого запланирован на июнь этого года, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основании перечня поручений Президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Проект состоит из трёх этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб каждый регион страны старается представить те компетенции, которые особенно важны для развития экономики субъекта.

В конце 2019 года на платформе «Билета в будущее» насчитывалось уже около миллиона пользователей.

Виктор Неумывакин подчеркнул, что проект позволит повысить качество образования в субъектах-участниках.

«Часто студент на втором курсе колледжа или вуза понимает, что это не его специальность. Молодой человек потерял своё время и при этом занял чьё-то бюджетное место. И обе эти истории связаны с неверным выбором будущей профессии. Сегодняшние школьники завтра станут абитуриентами, и сейчас профориентационной работой мы создаём серьёзный задел на будущее. Он позволит нам повышать качество образования в стране, работая с подростками. Ученик, который конкретно заинтересовался той или иной профессией, больше читает, глубже изучает профильные предметы, совершенно по-другому учится в школе, у него другая успеваемость. Все регионы понимают важность той работы, которую мы вместе осуществляем в рамках национального проекта «Образование». Те субъекты, которые присоединяются к «Билету в будущее», несомненно смогут повысить качество образования на местах и внести существенный вклад в общую задачу по реализации нацпроекта», – сказал он.

В этом году в проекте примут участие более 70 регионов России.

«Практические мероприятия всегда максимально ориентированы на потребности территорий. Мы даём возможность подросткам потрогать руками профессии, которые нужны на их малой родине. Опыт показывает, что молодые люди очень мало знают о современных профессиональных компетенциях и востребованных навыках. «Билет в будущее» открывает для них новый мир. Оказывается, совсем не обязательно ехать куда-то далеко. Можно получить образование у себя в регионе, заниматься любимым делом и получать достойный доход. Непременное условие – вовремя получить информацию о самых интересных и востребованных специальностях, попробовать себя в них и сделать правильный выбор своей будущей траектории развития в той или иной профессии. У нас уже есть примеры, когда проблемы с подготовкой специалистов разных направлений в регионах были решены с помощью эффективной профориентационной работы», – рассказал заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олег Базер.

В 2020 году вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Теперь детей могут регистрировать родители или законные представители.

«Это позволит не только снять нагрузку со школы и других организаций системы образования, но и привлечь родителей в проект и к решению вопросов профессионального становления их детей. Соответственно, на платформе появятся также и личные кабинеты родителей. Тестирование в этом году мы сделали облегчённым – это онлайн-диагностика в игровом формате. Практические мероприятия в этом году частично пройдут в онлайн-формате и будут стандартизированы для разных уровней», – объяснила директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодёжи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: