Как я восстановила дисциплину на уроке

ПедСовет

Я молодой специалист, провожу уроки географии у детей от 10 до 14 лет.
Самой главной моей проблемой всегда была ДИСЦИПЛИНА.

Если в начале еще можно было как-то вести урок, то в последние 15-20 минут класс становился совсем неуправляемым. С одними какой-то метод успокоения срабатывал, с другими ничего не помогало.

Я понимала, что к каждому нужен свой подход, но найти этот самый подход было трудно.

Однажды на уроке в седьмом классе я сидела совсем без сил. Молча смотрела, как ученики шушукаются, вскакивают с мест и каждый занимается своим делом.

Они, мне кажется, даже не заметили, когда я перестала вести урок. Было обидно! Я наблюдала и размышляла, что делать дальше.

В голове всплыл фрагмент с одного детского утренника, где ведущий не мог заставить детей усидеть на одном месте. Тогда он предложил им пожевать жвачку! Представить, как они это делают. Все увлечённо начали двигать челюстями, кто как, поглядывая друг на друга. Затем ведущий попросил вытащить изо рта жвачку на ладошку. Встать со стульев, положить её на стул и быстро сесть. Всё, детки приклеились, и кто встанет со стула — проиграет.

Такой игровой приём мне очень понравился, и я решила попробовать его с детьми более старшего возраста.

Сначала они все удивлённо на меня посмотрели. Наверное, не поверили предложению представить во рту жвачку с самым любимым вкусом. Я решила сделать акцент на сам процесс жевания жвачки, так как на уроках есть нельзя, пусть они сделают это мысленно. Ведь детям нравится делать запретные вещи.

Ученики все по очереди начали жевать вымышленную жвачку. Когда они стали переглядываться, я решила добавить изюминки, и предложила надуть пузырь. Тогда все начали изображать, как натягивают жвачку на язык, и раздувать щёки. Дети развеселились и вошли во вкус.

Примерно через минуту я попросила всех остановиться, встать со своих мест и приклеить себя жвачкой ко стулу. Дети с увлечением выполняли задания игры. В конце я пообещала по полбалла к домашнему заданию всем, кто сможет до конца урока посидеть смирно и, не отвлекаясь, слушать меня.

Я поразилась, с какой тишиной, по сравнению с началом урока, мы просидели. Дома сразу начала искать другие похожие игры в Интернете и наткнулась на электронную книгу “Копилочка активных методов обучения”.

Название меня заинтересовало. Оказалось, в книге много различных подобных приёмов, чтобы привлечь детей с помощью игры, научить их знакомиться, строить крепкие отношения в школьном коллективе. Даже есть такие игровые способы, с помощью которых можно провести сам урок.

Полезная оказалась вещь — “Копилочка АМО”. Она мне очень помогла наладить дисциплину и найти общий язык с учениками. Что очень важно для любого учителя!

Источник: Канал Яндекс Дзен «Мой университет»

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: