В школах Москвы и Подмосковья установят шкафчики для смартфонов учеников

Новости

Решение об установке ящиков будут принимать управляющие советы школ с учетом мнения педагогов, родителей и детей. В будущем практику планируют распространить на всю Россию.

Проект по установке в школах специальных ящиков для хранения телефонов детей во время уроков будет внедрен в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Об этом сообщила в среду глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Буквально на днях в Сочи состоялся Международный форум добровольцев, национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям презентовал проект «Мир вокруг». На безвозмездной основе центр будет предоставлять школам ящики для хранения смартфонов, которые будут устанавливаться в школьных классах, и дети будут убирать в них телефоны в ходе занятий. Первые регионы, где будет апробирован этот проект, — это Москва и Московская область», — сказала Гумерова, выступая на пленарном заседании Совфеда в среду.

Демонстрационный образец такого ящика установлен на входе в зал заседаний Совета Федерации, чтобы сенаторы знали о такой возможности. Глава комитета СФ пояснила, что решение об установке таких ящиков будут принимать управляющие советы школ с учетом мнения педагогов, родителей и детей.

По словам Гумеровой, в двух регионах России детям полностью запрещено пользоваться смартфонами в школах — это Чеченская Республика и Белгородская область. Ограничения на пользование телефонами существуют и во многих частных школах России.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к сенаторам с просьбой поинтересоваться во время региональной недели тем, как работают рекомендации по ограничению использования телефонов во время занятий в школах.

«Поинтересуйтесь, какова реакция родителей, педагогической общественности, какие сложились практики. Мы по итогам года должны такой мониторинг провести и подумать, нужно ли совершенствовать эти рекомендации либо [предложить] какие-то иные меры из того опыта, который накоплен в субъектах», — сказала спикер Совфеда.

Фото: Борис Ярков


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: