Летняя оздоровительная работа в детском саду: как укрепить здоровье школьников

Большая перемена

Наталия Вахрамеева рассказывает о важности оздоровительной работы в детских садах и делится опытом проведения летнего праздника для воспитанников.

Вот и лето пришло — время радости и смеха, веселых игр и спортивных развлечений, бодрости и закалки.

Оздоровительная работа летом в детском саду наиболее своеобразна. Для этого очень важно всецело использовать факторы летнего периода, благоприятно влияющие на детский организм: яркое солнце, свежий воздух, теплую воду и максимально добиваться того, чтобы дети за лето выросли, закалились и окрепли, а также научились любить и воспринимать удивительный растительный и животный мир России.

Именно летом природа даёт использовать уникальные возможности для формирования широкого мировоззрения дошкольников.

В течение всего дня все виды детской деятельности переносятся на улицу. Проводить ли занятия с детьми в летний период? Как влияет это на отдых детей летом? Необходимо учитывать, что, организовывая детям летний отдых, не нужно предоставлять полную свободу детям, иначе дети просто будут сильно уставать и перевозбуждаться.

Жизнь детей в нашем детском саду в летний период наполнена разнообразными веселыми и шумными праздниками и спортивными развлечениями, в которых с большим удовольствием принимают участие как педагоги и родители, так и воспитанники всего детского сада. Целью таких праздников является укрепление здоровья детей.

лето-пришло-1

Такой праздник под названием «В гостях у Айболита» прошел в детском саду №11 г. Еманжелинска Челябинской области.

Дети вместе с Айболитом и обезьянкой «переправлялись через болото», собирали шишки больному мишке, бегали наперегонки и прыгали на скакалках, «лечили» вместе с доктором Айболитом больных лесных зверей и кормили обезьянку бананами. Много эмоций дети получили в играх с песком и водой. В конце праздника все вместе сделали весёлую зарядку и угощались любимыми фруктами.

Такие весёлые праздники позволяют закрепить умения и навыки, приобретенные на физкультурных занятиях (развитие ловкости и выносливости, силы и координации в упражнениях, а также развивают навыки бега, разных видов прыжков и метания).

Праздники вызывают у детей неподдельный интерес к физкультуре и спорту, а главное, к здоровому образу жизни!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: