МЧС создаст электронную базу методических материалов для преподавателей ОБЖ

Новости

Сейчас предмет ОБЖ в школах слишком сух и не готовит школьников к чрезвычайным ситуациям, считают в министерстве.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу заявила в ходе круглого стола «Первая помощь как элемент культуры безопасности», что школьный предмет ОБЖ сегодня чрезмерно теоретизирован.

«По сравнению с прошлыми годами эта культура заметно повысилась, и это не в малой степени благодаря законодательным инициативам. Совместными усилиями необходимо сделать, чтобы эта область культуры стала интересной, — приводит слова Юлии Шойгу сайт МЧС России. – Предмет ОБЖ скучен, теоретизирован. Мы всегда говорим о каких-то страшных чрезвычайных происшествиях, но не говорим, как пользоваться, например, огнетушителем, дети не знают этого. Не знают и про то, как оказывать первую помощь».

Юлия Шойгу также подчеркнула, что «проблемой является и низкая квалификация преподавателей. Это связано с такими причинами, как сокращение профильных кафедр, сокращение обучения, и с тем, что отсутствует методическая база. Учителю негде взять тот материал, по которому он мог бы рассказать. Учебник плохой, методической базы нет, поэтому он пользуется тем, что найдет, в основном, в интернете».

Для решения сложившейся ситуации МЧС России планирует создать электронную базу методических материалов для школьных учителей ОБЖ.

Традиционно в преддверии «Дня первой помощи» интерактивные презентации проекта проходят на многих факультетах Университета. Студенты и преподаватели имеют возможность познакомиться с понятием «первая помощь» и потренироваться в выполнении практических приемов. Подобные «месячники безопасности» призваны привлечь внимание молодежи к теме первой помощи, а современный и интерактивный формат презентаций способствует тому, что эта тема становится не только актуальной, но и модной.

Как вести себя при пожаре в школе?

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В честь праздника Инновационный образовательный центр «Мой университет» предлагает педагогам пройти курсы повышения квалификации по ОБЖ и первой помощи со скидкой 300 рублей! Успейте записаться на необходимый курс!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: