Минпросвещения: «Разговоры о важном» не должны стать «обязаловкой»

Новости министерства образования

Еженедельные уроки «Разговоры о важном» и церемония поднятия государственного флага, которые вводятся с нового учебного года в российских школах, не должны превратиться в формальность и стать «обязаловкой».

Выделенное время для «Разговоров о важном» должно стать площадкой для обсуждения с учителем в том числе волнующих учеников тем, сообщил в четверг заместитель министра просвещения РФ Андрей Николаев, выступивший на ежегодном Августовском педагогическом форуме в Петрозаводске, сообщает ТАСС.

«Мы очень хотели, чтобы те, кто будет реализовывать эти проекты, кто будет вести эти уроки, чтобы они отнеслись к этому не как к, есть такое слово, «обязаловке». Это точно не обязаловка. Это, наверное, элемент, [который] был в Советское время, кое-где в таком извращенном виде, кое-где в абсолютно адекватном и объективном. Потом он просто ушел, на его место ничего не пришло, и собственно говоря, у нас с вами [не было] ниши, для того чтобы обсуждать с учащимися те проблемы, которые стоят в их повестке, проблемы, которые стоят в нашей повестке», — сказал Николаев.

Николаев добавил, что центральными темами уроков должны стать гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, вклад личности в историю, патриотическое воспитание, а также региональные события.

«Этой ниши просто не было, поэтому мы ее сейчас хотим таким образом восстановить, чтобы у нас была площадка для такого рода бесед, диалогов с нашими детьми, с нашими учащимися», — сказал замминистра просвещения.

Церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна России, которые также вводятся в школах с этого учебного года, также становится элементом воспитания гражданина страны, сказал Андрей Николаев.

Ранее со ссылкой на министра просвещения РФ Сергея Кравцова сообщалось, что с нового учебного года по понедельникам во всех школах будут проходить уроки «Разговоры о важном», на которых школьники смогут обсудить все интересующие их вопросы. Кроме того, во всех школах будут проходить киноуроки на исторические темы. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: