Обращение к учителям от неравнодушной матери

Новости

Почему учителя и родители не могут работать вместе на благо детей?

Я бы хотела, чтобы это прочли учителя моего сына:

Пожалуйста, постарайтесь узнать моего сына. Узнайте, что ему нравится делать, что он любит. Не судите его строго за неуклюжее чувство юмора и цените его стремление к познанию. Я хочу, чтобы вы помогали ему стать умнее, понимать прочитанные тексты, научили его умножать и делить. И я бы хотела, чтоб он вам понравился, чтобы вы заботились о нем. Я хочу, чтобы он чувствовал, что вам не плевать. Это легко: узнайте его имя и его увлечения, используйте все знания о нем, чтобы помочь ему учиться новому (если он любит музыку, он легко усвоит любую информацию в форме песни). Давайте действовать вместе и обмениваться информацией о нем, чтобы он получил то, что ему нужно от школы.

Мне грустно от статей некоторых наших педагогов: у них нет времени на общение с детьми и семьями, какой еще индивидуальный подход… Советы должны быть универсальными, а каждое слово учителя школьник должен принимать как откровение и следовать ему беспрекословно.

Чтобы помочь детям стать лучше, родителям и учителям стоит начать слушать и слышать друг друга. Необходимо слышать и то, что каждый из нас так и не решился сказать вслух. Как учитель, я встречала немало «трудных» родителей, которые всякую попытку разговора воспринимали в штыки: они были уверены в своих знаниях о том, как растить ребенка. Как родитель, с другой стороны, я встречала лишь пару подобных семей. Многие родители доверяли мне (может, из-за немалого стажа работы в школе?) и были только рады обсудить стратегии воспитания и обучения их ребенка.

Родители – это не враги или преграды для педагога. Учителя – тоже не «плохие парни». Такая поляризация, перенос вины за неудачи друг на друга, подпитываемое СМИ, политиками и чиновниками, — вот, что на самом деле убивает наши школы. Давайте выберемся из этого порочного круга и отыщем тот путь, который поможет нам вместе работать ради светлого будущего наших детей!

Фото: kurgan.ru


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: