Минпросвещения решило вновь сократить федеральный перечень учебников

Новости министерства образования

Министерство планирует сократить перечень на 180 позиций: до школ не допустят «Физику» А. В. Перышкина, «Русский язык» М. М. Разумовской и несколько учебников английского языка для младших и средних классов под редакцией М.В. Вербицкой.

Федеральный перечень школьных учебников снова ждут изменения. Сейчас в нем 1731 издания, но планируется сокращение примерно на 180 позиций. Это следует из проекта приказа Минпросвещения, опубликованного на портале правовой информации, пишет «Российская газета».

Какие книги планируется не допустить до школ? К примеру, линейку «Окружающий мир» для начальной школы Виноградовой Н.Ф, «Технологию» для 1-4 классов Узоровой, О.В Нефедовой Е. А. Еще — «Физика» Перышкина А. В. для 7-9 классов, несколько учебников английского языка для младших и средних классов под редакцией М.В. Вербицкой, линейка М.М. Разумовской по русскому языку и другие.

Почему они попали под сокращение? Их отозвали сами издательства. Причины разные. Некоторые учебники ушли на доработку. Другие получили более «свежее», актуальное и дополненное издание.

«Проект приказа разработан в связи с утверждением нового Порядка формирования федерального перечня учебников. Он существенно повысил требования к качеству учебников и ответственность тех, кто их рецензирует, — прокомментировали новость в Министерстве просвещения. — Существенных изменений по конкретному содержанию федерального перечня новым проектом приказа не предусмотрено кроме учебников, которые исключаются по заявлению самих правообладателей (издателей)».

Теперь в федеральном перечне две большие части. Первая — учебники для обязательной программы: русский, математика, история, физика и т.д. Сюда же входят учебники на родных языках.

Вторая большая часть — учебники для той части программы, которую формирует сама школа. Здесь могут быть учебники для детей-мигрантов, учебники по краеведению, по экономике, по искусству и шахматам и т.д.

Что еще устанавливает документ? Впервые в федеральном перечне будет указываться язык издания учебника, возможность его использования для профильного обучения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Плюс — срок действия экспертного заключения — оно теперь будет выдаваться на пять лет.

Напомним, в феврале 2020 года вступил в силу новый порядок формирования федерального перечня учебников. В нем детально прописывается: кто, как и по каким критериям проводит экспертизу учебника, прежде чем допустить его до школы. Заказчиком экспертизы выступает Министерство просвещения. Среди требований: не должно быть ошибок и опечаток, недостоверных, научно не подтвержденных теорий и фактов. Не должно быть информации, направленной на формирование неуважительного отношения к России, к ее органам власти, основным конфессиям. Учебник должен соответствовать федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). А весь его текст — нормам русского языка. И это далеко не все требования.

Что все это значит на практике? Большинство учебников из «старого» перечня автоматом переносятся в новый — но раз в пять лет им все равно придется проходить государственную экспертизу. Любых новых учебников это тоже будет касаться.

Фото: Ria56


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: