Минпросвещения России создаст реестр образовательных организаций – участников программы «Земский учитель»

Новости министерства образования

22 мая в Выборге Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие во Всероссийском форуме молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство».

В ходе пленарного заседания форума Министр подробно остановилась на реализации инициированной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным программы «Земский учитель», которая вступит в силу с 2020 года. О.Ю. Васильева информировала о том, что педагоги, которые готовы переехать на работу в сельские населённые пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или города с населением менее 50 тысяч человек, получат единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.

Глава ведомства сообщила, что в данный момент создаётся реестр образовательных организаций – участников программы и определяется перечень вакансий по наиболее востребованным педагогическим специальностям.

— Каждый педагог сможет зайти на федеральный или региональный сайт программы, выбрать школу, в которую он планирует переехать, посмотреть её дистанционно, ознакомиться со всем перечнем критериев для прохождения отбора и подать заявку на рассмотрение, – рассказала она.

Министр пояснила, что участниками программы «Земский учитель» станут педагоги, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. При этом для участников программы нет возрастных ограничений, и главным условием будет их желание работать в определённой школе.

____________________________________________________________________

[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: