Минпросвещения запустит портал для семей об образовании и воспитании

Новости министерства образования

Министр Ольга Васильева сообщила, что портал будет содержать информацию по вопросам оказания методической, психологической помощи, а также по вопросам, касающимся воспитания и обучения детей.

Информационно-просветительский портал для семей начнет работу с 1 сентября 2019 года. Он будет содержать информацию по вопросам воспитания и обучения детей, сообщил ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения РФ Ольгу Васильеву.

«В рамках реализации федерального проекта национального проекта «Образование», так и называется — «Поддержка семей, имеющих детей», создается портал для информационно-просветительской поддержки наших родителей. Портал будет запущен 1 сентября 2019 года», — сказала Васильева на заседании совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения».

Министр уточнила, что портал будет содержать информацию по вопросам оказания методической, психологической помощи, а также по вопросам, касающимся воспитания и обучения детей.

Васильева также призвала обратить внимание на проблемы с определением трудового стажа и пенсии специалистов, занятых в организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Она напомнила, что профстандарт для специалистов в области воспитания был утвержден в 2017 году.

«Специальности, связанные с воспитанием наших детей, имеют сложности, потому что на сегодняшний день не решен вопрос по их трудовому стажу и пенсии. Потому что необходимое условие сегодняшнего дня — это ставка не менее 18 часов работы. Если мы говорим о воспитателях, то получается, что, кроме своей учебной нагрузки, педагог должен обязательно ее выполнить, чтобы был стаж и была пенсия», — отметила министр.

По ее словам, министерство планирует поставить вопрос об особых условиях для работы воспитателей и учителей.

Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителям, создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет, реализации программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

В России будут развивать сеть центров ранней коррекционной помощи детям с трудностями в развитии и их семьям


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: