Каким запомнится 2021 год в сфере образования

Тема дня

Главные события 2021 года кратко.

Январь

Вступил в силу новый порядок выдачи школьных аттестатов, согласно которому по музыке, ИЗО и физической культуре теперь можно ставить «зачтено» вместо оценки по пятибалльной шкале. Впрочем, эти правила не просуществовали и года: после жалобы Ирины Винер-Усмановой министерство вернуло оценку по пятибалльной шкале по физкультуре.

В январе правительство России пообещало до конца года закрыть все очереди в детские сады.

Роспотребнадзор ввел новые правила организации питания в школах: учреждения обязаны подавать горячие блюда, а при их приготовлении использовать йодированную соль. Также ведомство допустило использование вендинговых аппаратов, но только с полезными продуктами.

Минпросвещения запустило горячую линию для педагогов для борьбы с излишней отчетностью.

Февраль

Минпросвещения стало проводить ежемесячные онлайн-собрания для родителей школьников.

Появились первые сообщения о готовящейся реформе профобразования в России. Цель реформ — получение выпускниками СПО практических навыков в короткое время.

Победителем конкурса «Учитель года 2020» стал учитель математики Лицея классического элитарного образования города Ростов-на-Дону Михаил Гуров.

Минпросвещения решило ввести в школах ставку советника директора по воспитанию, одним из направлений работы были обозначены беседы с школьниками о политике.

Учитель математики из челябинского лицея №35 Петр Земсков завел блог в ТикТок и стал настоящей звездой.

Март

Минпросвещения сообщило о планах сократить количество специальностей в колледжах в два раза.

Госдума приняла закон о просветительской деятельности, который должен защитить граждан от «недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях» на различных лекциях и курсах, в том числе научно-попурлярных.

70% школьников назвали ОБЖ самым ненужным предметом школьной программы.

В Совете Федерации признали, что справедливую зарплату получают учителя лишь 17 субъектов страны.

В Минпросвещения признали, что рекомендации по сокращению излишней отчетности не возымели эффекта: руководители школ проигнорировали наказы ведомства.

Апрель

Российское движение школьников перевели в подчинение Минпросвещения.

Кураторы учебных групп в колледжах получили от государства доплату в 5 тысяч рублей.

Владимир Путин анонсировал крупные изменения в образовании: запланировано строительство 1300 школ, а также 10 миллиардов выделено на развитие педагогических вузов.

Минпросвещения изучало учебники истории и нашло тот, который не понравился Владимиру Путину. После этого проверкам подверглись и образовательные программы по истории. Неугодный учебник изъяли из программ СПО.

Май

В Казани в Гимназии №175 разыгралась трагедия: 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе, в результате которой 9 человек погибли, 32 человека были ранены.

Минпросвещения выслало в школы и детские сады рекомендации по усилению мер безопасности и активно следило за их выполнением.

Июнь

Минпросвещения анонсировало введение нового уровня образования — «Профессионалитета», в рамках которого сроки обучения по рабочим специальностям в колледжах будут сокращены до двух лет, по более технологичным — до трех лет.

Оказалось, что в России за последние три года в 1,3 раза увеличилось количество обучающихся во вторую смену школьников.

Минпросвещения разрешило использовать в школах типовые образовательные и воспитательные программы, чтобы разгрузить учителей от бумажной работы.

Июль

В России приняли закон, позволяющий зачислять в одну школу братьев и сестер независимо от их прописки.

Минпросвещения обновило ФГОС начального и основного образования. В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Эксперты ВШЭ предложили новую модель расчета зарплат учителей, однако в июле повысились только цены на канцтовары.

Оказалось, что репетиторством занимаются около 60% российских учителей.

Август

В Роспотребнадзоре призвали учителей массово вакцинироваться от коронавируса перед началом учебного года. Позже Минпросвещения назовет темп вакцинации учителей высоким.

Учителя, в свою очередь, высказались о системе школьного образования: большинство назвали её устаревшей.

Под конец месяца Минпросвещения опубликовало рекомендации по проведению контрольных в школах. Это стало первым шагом по борьбе правительства России с «излишним» количеством контрольных работы в школах.

Сентябрь

Минпросвещения объявило о сборе предложений от учителей по снижению бюрократической нагрузки.

88% учителей заявили, что школа не готовит к реальной жизни, также 25% учителей высказались против цифровизации образования.

Владимир Путин поручил сократить количество контрольных в школах, Рособрнадзор уже через неделю сообщил о снижении количества проверочных работ, а позже в ведомстве заявили о замене контрольных работ ВПР.

Октябрь

Учителем года России 2021 стала Екатерина Костылева, учитель физики гимназии № 16 города Тюмени.

В России приняли меморандум о развитии классного руководства. Вот выдержка из меморандума:

«Воспитание личности — это приоритетная задача государственной политики в Российской Федерации, эта задача реализуется всеми ведомственными структурами, поэтому нам очень важно взаимодействие с министерством культуры, министерством спорта, министерством труда. Преемственность отечественных педагогических традиций — основа воспитания. Воспитание в школе — дело всего педагогического коллектива. Партнерское взаимодействие классного руководителя с родителями — гарант целостности процесса воспитания ребенка. Школа — инклюзивное пространство для образования»

Родителей школьников призвали сообщать о высоком числе контрольных работ в Рособрнадзор.

Обязательную вакцинацию учителей поддержали только 10% россиян — опрос сервиса Superjob.

В министерстве просвещения пообещали оснастить 30 тысяч школ современным цифровым оборудованием к концу 2024 года.

Новым детским омбудсменом стала Мария Львова-Белова. Анна Кузнецова стала депутатом Госдумы.

Ноябрь

Лучшей инклюзивной школой России стала средняя школа из Красноярка «Комплекс Покровский».

Рособрнадзор и Минпросвещения открыли горячую линию по вопросам количества контрольных работ в школах.

Минпросвещения представило проект новых правил русской орфографии. РАН выступила против проекта, но к концу года ведомство и академия сумели найти консенсус. Ожидается, что новые правила утвердят в начале 2022 года.

Хроники коронавируса в образовании: в вузы разрешили пускать только по QR-кодам, в Воронежской области ввели масочный режим для школьников и учителей, однако Минпросвещения сообщило об отсутствии «пока» планов о введении QR-кодов для учителей.

Минпросвещения пообещало решить проблему с излишней отчетностью педагогов «в ближайшие месяцы».

Декабрь

Минпросвещения сформировало новый федеральный перечень учебников: теперь эксперты проверяют также и иллюстрации.

Министерство просвещения предложило наградить премией в 200 тысяч рублей 1250, а не 1000 лучших учителей.

Правительство утвердило стратегическое направление в цифровой трансформации образования. В документе отмечено, что в процессе реализации направления в образовательную систему внедрят технологии искусственного интеллекта, большие данные, облачные сервисы и т.д. Предполагается, что такие сервисы дадут возможность пользоваться цифровым образовательным контентом в реализации углубленных программ, индивидуальных образовательных траекторий, повышать профессиональный уровень учителей.

Вакцинацию подростков от коронавируса внесли в Национальный календарь прививок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: