Начальная военная подготовка в старших классах

ПедСовет

С 1 сентября 2023 года в российские школы возвращается начальная военная подготовка. Как она будет проходить?

С 1 сентября 2023 года в российские школы возвращается начальная военная подготовка. Об этом заявил министр просвещения РФ Кравцов С.С. еще осенью этого года, тогда в планах было осуществлять преподавание НВП во внеурочной деятельности. Теперь концепция поменялась: минпрос представил систему внедрения и реализации НВП в образовательном процессе.

В образовательной программе для старшеклассников в курсе «ОБЖ» представлено два варианта программ, один из которых – базовый- содержит привычные разделы по безопасности в быту, на транспорте, в социуме и в природных условиях, а также начальные знания по безопасности государства, обороне и основам военной службы.

Второй вариант — включить НВП в два новых модуля предмета ОБЖ для старшеклассников (их уже включили в проект основной общеобразовательной программы). Школьники будут изучать строевую подготовку, средства индивидуальной защиты и оказание первой медицинской помощи, оружие и правила обращения с ним, основы стрельбы, использование и устройство ручных гранат. Кроме того, старшеклассники научатся действовать в современном общевойсковом бою, изучат состав и вооружение мотострелкового отделения на БМП, инженерное оборудование позиции солдата и узнают, что такое одиночный окоп.

В рамках курса старшеклассники будут изучать основы огневой, тактической, строевой, туристской и медицинской подготовки. Научатся определять стороны горизонта по компасу, небесным светилам и признакам местных предметов, работать с картой на местности. Не забудут и о практике — ребят научат обращаться с автоматом Калашникова, а также с гранатами Ф-1 и РГД-5.Также есть темы по основам обороны государства и противодействию экстремизму и терроризму.

По замыслу министерства просвещения РФ, каждая школа сможет самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант курса ОБЖ. В настоящее время в разработке находится и отдельный курс «НВП», но это уже для внеурочного изучения. Кроме того, школы смогут сами вводить курсы начальной военной и военно-морской подготовки для 5-9-х классов и практические полевые занятия, уточнили в пресс-службе министерства просвещения. Данные занятия будут внеурочными.

Нужно сказать и то, что на Сахалине, в Ставрополье и Курганской области уроки НВП в пробном формате начались в этом году.

Важным вопросом остается вопрос подготовки кадров для реализации курса ОБЖ с НВП. Министерство просвещения настаивает на курсах профессиональной переподготовки для преподавателей ОБЖ с начальной военной подготовкой и рекомендует принимать на данные должности людей, которые ранее проходили военную службу по контракту на офицерских должностях, отдавая приоритет военнослужащим — участникам боевых действий.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: