Обучаем детей раздельному сбору мусора!

ПедСовет

Хотите спасти природу и планету? Начните с занятий по раздельному сбору мусора в детском саду!

Именно в детсадовском возрасте складываются модели поведения будущих взрослых. Поэтому особенно важно говорить об экологии с детьми дошкольного возраста. Как сделать это максимально интересно и эффективно, давайте узнаем вместе.

Один из важнейших навыков, которому стоит научить ребенка в детском саду, — раздельный сбор мусора. Рассмотрим проведение акции раздельного сбора мусора. Основной целью акции является формирование в сознании детей аккуратного обращения с природными ресурсами, чтобы дети понимали важность экологической чистоты в мире и научились правильно утилизировать отходы. Данная акция проводится в тандеме с родителями, которым тоже необходимо показать важность проводимого мероприятия. Это можно сделать с помощью информационных буклетов. Пример буклета вы можете скачать по ссылке.

Как рассказать детям о важности раздельного сбора мусора? Можно начать разговор издалека, например, спросить: “Ребята, скажите, у вас дома все выбрасывают мусор в помойку или кто-то скидывает его сразу с окна на улицу?” Такой вопрос вызовет интерес у детей и добавит в общение нотку юмора. Когда получите положительные ответы, что все выбрасывают мусор в мусорные баки, уточните, знают ли дошкольники дальнейшую судьбу собранных отходов. Дайте им подумать, пусть они скажут, куда, по их мнению, могут увезти мусор. После любых ответов поясните информацию более расширенно. Лучше будет сделать это при помощи картинок — так дети дошкольного возраста быстрее усваивают информацию. Можно заранее создать презентацию или воспользоваться обучающим фильмом.

Данный фильм можно разделить на несколько частей. К примеру, остановить воспроизведение и продолжить узнавать мнение дошкольников о создании свалок мусора. Так вы сможете оценить уровень понимания темы и выбрать правильное направление в дальнейшем обучении.

Далее фильм продемонстрирует, сколько времени уходит на разложение различного типа мусора. Здесь тоже можно сделать паузу и обсудить с детьми вред долгого разрушения отходов на земле. На данном этапе дети уже смогут усвоить глобальность проблемы. В этот момент главное пробудить в детях желание исправить неблагоприятную ситуацию. И теперь можно подробно рассказать о возможности раздельного сбора мусора для дальнейшей его переработки во вторсырьё. Этот процесс, кстати, тоже наглядно демонстрируется в обучающем фильме.

После обучающего занятия можно и нужно(!) переходить к действию. Если в вашем городе активно практикуется сбор и утилизация макулатуры, батареек и пластика, то самое время организовать раздельный сбор мусора в группе.

Можно в раздевалке поставить несколько контейнеров и подписать их, что куда складывать. На этом этапе желательно подключить родителей. Пусть дети приносят из дома батарейки, пластик, бумагу, стекло и складывают в соответствующие контейнеры. На прогулке, заметив с детьми мусор, можно тоже его забрать и распределить по назначению.

Собранный мусор можно вместе с детьми отвезти туда, где у вас в городе его перерабатывают. А для большей уверенности в своих действиях, можно оценить количество собранного мусора и узнать объёмы спасённых природных ресурсов. Одна сданная батарейка спасает от загрязнения 400 литров воды, а 100 килограммов макулатуры спасает одно дерево.

В завершении акции полезно будет повторить полученные знания и опыт, оценить трудоёмкость раздельного сбора отходов и обсудить возможное продолжение данной практики. Главное, чтобы детям было интересно, и они почувствовали значимость своих действий.

В дополнение предлагаем вам посмотреть еще одно обучающее видео:

Также приглашаем вас в «Календарь педагога» от нашего партнера — образовательного центра «Мой университет». В сервисе собраны материалы для подготовки занятий к 16 октября — Всероссийскому уроку «Экология и энергосбережение». Заходите и скачивайте все материалы бесплатно!

Экологический тест: что вы знаете о мусоре?


[mailerlite_form form_id=4]

Обучаем детей раздельному сбору мусора!: 1 комментарий

  1. говорит:

    Очень хорошая статья. Возможно было бы не лишним сказать об авторе видео…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: