Ольга Васильева: «Давайте бережнее относиться к детям»

Новости

Министр просвещения России заявила о психологическом выгорании современных школьников, чтобы этому противостоять надо создавать в школах комфортные условия.

Министр просвещения Ольга Васильева на встрече с педагогами в Хабаровске заявила о необходимости бороться с психологическим выгоранием у школьников, сообщает ТАСС.

«На сегодняшний день одной из главных проблем является возвращение домашнего климата в школы <…> Давайте, постараемся сделать самое главное: вернуть школе состояние, чтобы не было психологического выгорания», — сказала министр.

По данным психологов, у школьников сейчас меняется мотивация, они не хотят идти в образовательное учреждение, это связано с выгоранием, считает Ольга Васильева.

«По сравнению с 1978 и 1981 годами мы не увеличили в разы количество часов в недельном цикле, но загруженность наших детей фантастическая. Здесь много факторов, в том числе родители хотят, чтобы их ребенок занимался в десятках кружках. Давайте, бережнее относится к детям, они перегружены и зачастую совершенно напрасно», — отметила Васильева.

Выгоранию способствуют, по мнению министра, и выполнение сложных проектов в школах, как например, создание презентации для второклассника по произведению Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

«Проектная деятельность — это хорошая вещь, когда она без фанатизма», — подчеркнула Васильева.

Ольга Васильева: нужно сокращать количество заместителей директора в школах

Фото: Пресс-служба Минпросвещения


[mailerlite_form form_id=4]

Ольга Васильева: «Давайте бережнее относиться к детям»: 1 комментарий

  1. Психологическое выгорание у детей — абсурд.
    Количество кружков должен определять сам ребёнок, а не родители.
    А проекты в начальной школе — явный перебор.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: