В Москве подвели итоги Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту

Новости

В Москве состоялось торжественное награждение победителей и призеров Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.

Пресс-служба мэрии столицы сообщила, что конкурсные испытания проходили с июля по ноябрь. Перед учениками 8-11 классов стояли сложные алгоритмические задачи. Они были направлены на поиск нестандартных решений в сфере моделирования и применения интеллектуальных алгоритмов, а также систем обработки большого объема данных.

«Учительская газета» отмечает, что среди 13 тысяч участников отборочного этапа лишь 50 сильнейших школьников дошли до финала. В рамках заключительных испытаний они выполняли задания, связанные с машинным обучением, в частности, разработкой рекомендательных систем и проведением классификации текстов и изображений.

Среди лучших оказались московские школьники. Диплом призера завоевал одиннадцатиклассник Эдуард Альтшулер из школы «Интеллектуал». По итогам решения задач финальных испытаний он обеспечил себе второе место в рейтинге по сумме баллов.

Призерами третьей степени были признаны одиннадцатиклассники Андрей Теплов из школы № 548 «Царицыно» и Георгий Громов из школы Центра педагогического мастерства. Отмечается, что специальными грамотами оргкомитета были награждены еще два столичных финалиста.

Данная олимпиада проводится с 2021 года. Она позволяет выявить одаренных ребят, которые всерьез увлекаются программированием и машинным обучением. Программа состязаний осуществляется силами Минпросвещения России в рамках реализации федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: