Открытый урок математики в современной школе

Новости

Открытые уроки — одна из важных форм организации учебного процесса. Сегодня, в современной школе уже редко различают открытые и обычные уроки, такая форма урока протекает как реальный учебный процесс.

Скучные уроки годны лишь на то, чтобы внушить ненависть и к тем, кто их преподаёт, и ко всему преподаваемому.

                                                                                                             Жан-Жак Руссо

Открытый урок в отличие от обычных – специально подготовленная форма организации методической работы, в то же время на таких уроках протекает реальный учебный процесс. На открытом уроке учитель показывает, демонстрирует коллегам свой позитивный или инновационный опыт, реализацию методической идеи. Применение методического приема или метода обучения. В этом смысле открытый урок – средство распространения позитивного или инновационного опыта.

Сегодня в современной школе и в условиях пандемии, ни только коллеги, но и родители стали активными участниками образовательного процесса. В практике нашей школы используются разнообразные методы и формы работы с родителями. Одним из таких методов служит открытый урок. Для каждого учителя нашей школы открытые уроки для родителей стали не просто демонстрацией возможностей детей, но и заинтересованным диалогом между педагогом и родителями.

В условиях сложившейся ситуации в 2019-2020 учебном году и большого количества онлайн уроков, на которых могли присутствовать ни только обучающиеся, но и их родители, каждый урок приобретал форму открытого урока. Проанализировав совместную деятельность педагогов и родителей, можно сделать следующие заключения см. табл.1.

Таблица 1

Открытый урок
для родителей для учителей
знакомство с новыми программами и требованиями учителя, методикой преподавания форма повышения методического мастерства
 возможность оценить знания своего ребёнка, наблюдать поведение ребёнка   творчество педагога, наработанные методы и приёмы с обучающимися, презентация деятельности школьников
понятие рекомендаций учителя по выполнению домашнего задания, критерии выставления оценок за урок. саморазвитие учителя, стремление к собственному повышению квалификации.

Открытый урок по математике в 5 классе

Тема: «Натуральные числа»

На урок приглашены учителя и родители обучающихся (присутствуют дистанционно через платформу ZOOM) с целью совместного взаимодействия.

Тип урока: обобщающий, урок закрепления и совершенствования знаний.

Образовательная среда: проектор, компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, ластик, электронная презентация, платформа ZOOM.

«Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется мир».

И.Гете

Учитель знакомит родителей с формой листа общественного смотра знаний (можно выслать родителям на электронную почту) см.табл.2

Таблица 2.

Фамилия Имя обучающихся Этап I (исторический материал) Этап II (теоретический мир) Этап III (практическая часть) Этап IV (занимательная страничка)   Итоговая оценка
1            
2            
3            
             
22            

Урок состоит из нескольких этапов:

  1. Исторический материал. (обучающиеся готовят небольшие сообщения, используя презентации, плакаты, таблицы).

Пример выступления: Гипотеза А.С.Пушкина

Знакомство с греческой и китайской нумерацией.

II . Теоретический мир (родители оценивают обучающихся, которые овечают на вопросы из листа контроля)  Лист теоретического контроля см. табл. 3

Таблица 3.

Лист теоретического контроля
Вопросы Баллы
Какое число называется натуральным? 1балл
Как сравнивают натуральные числа? 1 балл
Правило округления натуральных чисел? 1 балл
Дать понятие луча и отрезка. 1 балл
Дать понятие числового луча. 1 балл

      После теоретического опроса  ребята готовы к практической части урока.

III . Практическая часть. (число карточек и задания в них можно варировать), см. табл.4

Таблица 4.

Карточка 1.
Вариант I Записать наименьшее трехзначное число.Округлите до сотен числа: 2154, 1236, 8765  Выполните сложение:  924+456+231 Вариант II Записать наименьшее двузначное число.Округлите до десятков числа: 1954, 1036, 8103 Выполните сложение:  1324+406+1091
Карточка 2.
Вариант I На числовом луче отметить точки А(0), В(5), С(2), К(3)Округлите до сотен числа: 2154, 1236, 8765  Выполните вычитание:  726-(456+14) Вариант II На числовом луче отметить точки А(7), В(0), С(4), К(6)Округлите до десятков числа: 1954, 1036, 8103 Выполните вычитание:  1324-(406+191)

IV  Занимательная страничка (включает физминутку) (здесь могут быть представлены разные занимательные задачки с натуральными числами)

Математические фокусы (представлены на слайдах).

Игра «Кто быстрее сосчитает?»

5 3 5 10
  6 45 5 67
11 7 43 11
8 12 17 34
21 2 23 34
12 15 12 6

Родители оценивают активность обучающихся и ставят баллы за проявление логики и вычислительного навыка.

V. Рефлексия. (стратегия Анкета), см. табл.5

Таблица 5.

Для детей
на уроке я работал активно/пассивно
своей работой на уроке я доволен/не доволен
урок для меня показался интересным/скучным
материал урока мне был понятен/не понятен
присутствие родителей на уроке за/против
Для родителей
на уроке я оценивал активно/пассивно
своей присутствием на уроке я доволен/не доволен
урок для меня показался интересным/скучным
материал урока мне был понятен/не понятен
присутствие родителей на уроке за/против

VI. Комментарий домашнего задания и подведения итогов (Совместно с родителями).

При планировании открытого урока по теме «Натуральные числа» с участием родителей (онлайн), я обращала внимание на практическую направленность, доступность, выделение главного в содержании, высокую информированность, быстрый темп, развитие навыков самостоятельной работы, использование технических средств обучения. Главный акцент на уроке делался на закрепление навыков обучающихся, определения натуральных чисел, обобщение и закрепление темы “Натуральные числа», используя различные виды работы.

В связи с тем, что данная форма урока интересна и класс по своей подготовленности мог принять активное участие в учебной деятельности, было выбрано сочетание следующих средств и методов работы: проблемный, иллюстративный, частично-поисковый (это поиск скрытой, требующей перестройки информации в ситуации несколько измененной), осмысление и поиск вариантов в выполнении заданий, обучающиеся проявляли умение использовать мыслительные операции сравнения, обобщения.

На уроке целесообразно использовать возможности компьютерного кабинета, мультимедийного проектора и презентации к уроку.

Высокая работоспособность и доброжелательная атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока, присутствие и поддержка родителей.

Высокая работоспособность и доброжелательная атмосфера на уроке поддерживалась за счет разнообразия заданий, за счет постоянной смены наглядности, нетрадиционной формы проведения урока, эмоциональной подачи материала, смены деятельности и темпа урока, присутствие и поддержка родителей.

Традиционный урок должен быть основой, но разнообразить учебный процесс нестандартными приемами и поделиться опытом, это всегда интересно.

Итог всех открытых уроков – радость от совместного сотрудничества, продуктивного общения родителей, детей, учителей, что помогает достигать высоких результатов обучения.

Автор — Оксана Садовникова

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: