Отвести в детский сад или оставить с бабушкой? Отвечает психолог

Семья

Семейный психолог Наталья Ковшарь рассказала о плюсах и минусах каждого варианта.

Замечательно, когда есть бабушка, готовая посидеть с вашим ребенком. Ведь детские сады так неудобны: постоянные слезы, обиды и простуды. Но какой выбор будет правильным: вести ребенка в детсад или оставить с родным человеком? На этот вопрос порталу растимдетей.рф (создан Минпросвещения в рамках нацпроекта «Образование») ответила семейный психолог Наталья Ковшарь.

Для начала важно определить ожидания родителей относительно будущего их ребенка и выяснить, какие возможности есть для их осуществления, считает психолог. «В чем заключаются ценности, желания семьи, как родители видят воспитание, образование, дальнейший путь своих детей? Насколько родители понимают индивидуальные особенности и потребности ребенка? Знают ли физические и эмоциональные возможности бабушки? Решая, останется ли ребенок с бабушкой или будет ходить в детский сад, разумно исходить из ответов на эти вопросы», — говорит она.

В детском саду ребенка ждет четкий распорядок дня, питания, обучения, игр, прогулок. Жизнь в коллективе не всегда бывает безоблачной, но дает шанс детям быстрее социализироваться: заводить друзей, строить отношения с другими взрослыми. «Еще один бонус садика — ребенок быстрее становится самостоятельным, — говорит Наталья Ковшарь. — Если не умеет завязывать шнурки на ботинках, то, глядя на других детей, научится».

Кроме того, в детском саду ребенок получает возможность больше играть — ролевые, коллективные игры помогают детям приобретать навык взаимодействия, умение ставить себя на место другого, соблюдать правила.

Любая бабушка обладает обширными познаниями о мире, о добре и зле, о правильном и неправильном. Если она готова посвятить время внукам, значит, она уже не торопится на работу — и может уделять ребенку столько внимания, сколько ему необходимо: отвечать по двадцать раз на один и тот же детский вопрос, объяснять явления окружающего мира — как она варит кашу, как готовит суп, как печет пирог; обсуждать события дня, рассказывать о семейной истории и слушать ребенка.

«Общение с бабушкой, скорее всего, даст возможность внуку проявить свои интересы в полной мере: он будет сам выбирать игры, книги, просить помочь ему в тех занятиях, которые ему по-настоящему интересны».

Принимайте решение с учетом особенностей ребенка

«Если ребенок активен, общителен, легко идет на контакт с другими детьми и взрослыми, то, вероятно, лучше ему будет в садике, — говорит психолог. — Если ребенок спокойный, стеснительный, если другие дети его не очень интересуют, то комфортнее ему будет с бабушкой. Свою порцию социальных взаимодействий он может получить на детской площадке, на развивающих занятиях и семейных торжествах».

Сейчас родители могут найти детские сады с разными программами. Например, в некоторых дети учатся что-то делать, «как с бабушкой». А для активного домашнего ребенка можно выбрать спортивную секцию, куда именно бабушка может его отводить.

Если ребенок плохо адаптируется к детскому саду и категорически не хочет туда ходить, то его вполне можно оставлять с бабушкой, а позже попробовать вернуться к вопросу о садике.

Важен и настрой родителей. Если они переживают из-за необходимости отдать ребенка в сад, то тревога так или иначе ему передается.

По мнению Натальи Ковшарь, можно совмещать бабушку и детский сад. «Например, ребенку комфортно в садике, но родители много работают и не могут забирать его вовремя. Когда дети долго находятся в саду, это влияет на их психологическое состояние — усталость, капризы, напряжение отразятся на них самих, на семейной атмосфере. Поэтому если бабушка может забирать ребенка пораньше, неспешно идти вместе с ним домой, выслушивать его, помогая переживать события дня — это бесценная помощь родителям».

Почему оставлять ребенка с бабушкой может оказаться плохой идеей?

  1. Физическое состояние бабушки не позволяет заботиться о ребенке
    Иногда бабушке самой нужна забота, помощь и минимальный уход; в этом случае вариант оставлять с ней ребенка на целый день, конечно, не может рассматриваться.
  2. Бабушка хочет быть главным воспитателем
    Мама и папа — главные люди в жизни ребенка. У бабушки же — своя роль. Она принимает участие в воспитании, помогает родителям, но не принимает за них решения. «Для выбора в пользу семейного воспитания необходимо, чтобы бабушки и дедушки признавали авторитет родителей, — объясняет Наталья Ковшарь. — Если этого не происходит, звучат такие фразы: „Ах, никому ты, внучок, не нужен, кроме меня“, „Зачем мама/папа так много работает, зачем тебя родили?“ — и у ребенка формируется не самый позитивный образ родителей. Он любит и бабушку, и маму с папой — а тут его подталкивают к внутреннему конфликту, заставляют выбирать, но принимать чью-то сторону тяжело для ребенка».
    Хорошая установка: твои мама и папа — главные, они молодцы, делают все, что могут, а я с удовольствием им помогаю.Бабушкам не стоит соревноваться с родителями и тем более не следует настраивать детей против мамы с папой.
  3. Между поколениями есть конфликты
    Иногда представитель старшего поколения не просто занимается ребенком, а начинает диктовать условия и делать замечания родителям: «Много развлекаетесь», «Много работаете», «В квартире бардак», «Обед из одного блюда, а не из трех». Договориться не получается. «Если бабушка нарушает границы в отношениях с родителями и не слышит мягких замечаний, лучше к воспитанию внуков ее не привлекать. Важно, чтобы родители оставались родителями и несли главную ответственность, а бабушка оставалась бабушкой», — говорит Наталья.
    «Если между бабушкой и родителями ребенка бывали конфликты, если вы сомневаетесь, хорошая ли это идея — оставлять сына или дочку с бабушкой, то или откажитесь от этой затеи, или переформатируйте ее», — советует психолог.

Если бабушка готова помогать родителям, согласна договариваться об условиях этой помощи и соблюдать договоренности, если на нее можно положиться, то это ценная поддержка для молодой семьи. Но это не означает, что она обязана каждый день работать бабушкой. Воспитание внуков — это ее желание, и будет лучше, если время с внуком или внуками принесет ей не только хлопоты, но и удовольствие.


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: