Победители конкурсов педагогического мастерства смогут пройти аттестацию в упрощенном виде

Новости министерства образования

Министерство просвещения РФ подготовило проект изменений в Порядок проведения аттестации педагогических работников. Процедуру предлагают упростить для учителей, имеющих почетные звания, награды и признание по итогам профессиональных конкурсов.

Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, был утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года, напоминает «Учительская газета». Дополнение предлагается внести в пункт 32, касающийся рассмотрения аттестационными комиссиями заявлений педагогов о проведении аттестации.

Предполагается, что решения об установлении квалификационной категории для педагогов будут приниматься на основе указанных в заявлении сведений и с учетом данных о результатах профессиональной деятельности, подтвержденных руководителем организации и согласованных с профсоюзом.

Этот пункт будет касаться педагогов, «имеющих государственные награды, почетные звания, ведомственные знаки отличия, и иные поощрения, полученные за достижения в педагогической деятельности, педагогической науке, а также положительные результаты по итогам независимой оценки квалификации, предусмотренной нормативными правовыми актами РФ, при проведении профессиональных конкурсов».

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: