В Госдуме разработают законопроект о статусе педагога

Новости

Документ должен будет закрепить высокий статус учителя в обществе, сообщила один из авторов — депутат Любовь Духанина.

Комитет Госдумы по образованию и науке приступил к разработке законопроекта, который законодательно закрепит высокий статус преподавателя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на зампреда комитета Любовь Духанину, выступающую автором инициативы вместе с экспертным советом по школьному образованию при комитете и «Учительской газетой».

«Совместно с «Учительской газетой», педагогической и родительской общественностью, а также с экспертами в сфере образования мы начали разработку законопроекта о статусе педагога», — сказала депутат.

По словам Духаниной, он должен закрепить высокий статус учителя. «Для этого нужно определить механизмы противодействия ущемлению прав педагогов, прописать в законе необходимые условия осуществления профессиональной деятельности, инструменты профессионального развития и карьерного роста, различные меры поддержки учителей», — пояснила она, отметив, что все это призвано подчеркнуть социальную значимость педагогического труда и сделать учителей более защищенными.

«Сегодня мы часто сталкиваемся с фактами, когда педагог попросту бесправен перед пренебрежительным отношением, давлением и даже физическим насилием со стороны других участников образовательного процесса. К сожалению, ученик подчас может оскорбить учителя, плюнуть в него в присутствии одноклассников, унизить, упомянув невысокую зарплату или сославшись на термин «образовательные услуги», — добавила Духанина. По мнению парламентария, зачастую это связано с пренебрежительным отношением к учителям родителей, которое начинает копировать ребенок.

Зампред комитета указала на то, что этот вопрос уже законодательно урегулирован в ряде регионов — например, в Ульяновской области, где действует закон «О статусе педагогических работников», устанавливающий дополнительные организационные гарантии и меры стимулирования педагогов. Кроме того, схожий закон принят в Казахстане, где за оскорбление учителя предусмотрен крупный штраф, а за повторные злостные нарушения — административный арест.

Духанина напомнила, что о необходимости повышения статуса учителя в своем послании Федеральному собранию говорил президент РФ Владимир Путин. «Сделаны существенные шаги — реализуется программа «Земский учитель», принято решение о введении новых федеральных выплат классным руководителям, всерьез обсуждается нормализация системы оплаты труда. Разрабатываемая нами инициатива станет следующим шагом к исполнению поручения президента», — заключила зампред комитета.

Фото: Бийский рабочий

Профсоюз образования поддержал идею разработать законопроект о статусе педагога


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: