Почему детям стоит рассказывать о смерти в школе

Прямой диалог

О смерти в нашем обществе говорить просто неприлично, но это молчание часто ведет к серьезным проблемам в жизни семьи и каждой отдельной личности.

Вы когда-нибудь задумывались, как должны выглядеть ваши похороны? Или что такое умирание? Что должно случится с вашим телом?

Большинство представителей западного мира не задумываются над такими вопросами. Мало того, они всячески избегают разговоров на такие темы.

Мы знаем, что смерть никого не обойдет стороной, однако смерть и умирание остаются единственными «частями» жизни, которые мы не обсуждаем. Современная культура с её восхищением молодостью нам в этом активно «помогает», мало кто захочет показаться нездоровым, некрасивым и признать свою смертность.

Однако население Европы и России все больше стареет, пенсионеры подчас оказываются в совершенно бедственном положении. Пожалуй, стоит еще с молодых лет начать планировать свое старение, чтобы иметь уверенность перед лицом смерти.

Первопроходцами в этом вопросе может стать Австралия: о старении и умирании там предлагают учить со школы. С таким предложением выступила Австралийская медицинская ассоциация Квинсленда.

Если такое предложение примут, то Австралия станет первой страной в мире, где смерть станет частью общественного дискурса.

Смертельное образование

В Австралии только 10% жителей умирают дома, остальные заканчивают жизнь на больничных койках. При этом, по данным опросов, подавляющее большинство австралийцев желало бы умереть дома.

Понятие смерти чаще всего диктуется нам (как молодым, так и взрослым) фильмами и сериалами, в которых смерть предстает ужаснее, чем это есть на самом деле. Чтобы избавить людей от страхов и помочь им открыто говорить о ней, австралийские врачи предлагают ввести новый предмет в школьную программу. Это позволит, считают они, показать, что смерть не так ужасна (и не причиняет боли) и поможет людям принимать более взвешенные решения при выборе паллиативной помощи.

Практически реализовать такой план не так сложно: о смерти можно рассказать на уроках биологии, на уроках обществознания можно предложить детям обсудить законы и акты, регламентирующие наследие усопшего, и этическую сторону вопроса: какие права имеет человек при различных физических и ментальных состояниях.

Отрицание смерти

В мире существует несколько организаций, которые пытаются помочь людям более свободно говорить на тему смерти. Существует проект Death Cafe, его суть – обсудить за чашкой чая или кофе непростые вопросы умирания и смерти, сделав такие обсуждения совершенно обыденной вещью. Подобное кафе есть и в России, почитайте о нем в материале «Таких дел».

Организации борются с представлениями общества, которое табуирует всякое упоминание смерти. Конечно, в мире еще достаточно тех, кто не желает и слова слышать об умирании или смерти. Ученые называют такой общественный тренд «отрицанием смерти».

Главная проблема «отрицания» — люди не думают о своей старости, пока она внезапно не обрушится на них: они лишаются шанса умереть спокойно, без лишней боли, окружающие не воспринимают всерьез их желания.

Разговоры о смерти

«Смертельное образование» предлагает молодежи в будущем избежать нежелательных последствий молчания: в первую очередь, это незнание семей о том, как лучше помочь или поддержать своих умирающих близких; умирающие заканчивают свои дни в страхе и часто забывают даже о своей последней воле, что оставляет семей перед непростым выбором – как правильно почтить память своего близкого.

Необходимо больше работать над развенчиванием мифов о смерти и умирании. Просто начать говорить о смерти – это лишь неплохой первый шаг. Полноценный школьный предмет позволит молодому поколению лучше понять связь между законом, медициной и этическими вопросами, окружающими смерть и процесс умирания.

Нормализация разговоров о смерти в обществе и школе позволит семьям лучше поддерживать друг друга в тяжелые времена и принимать более взвешенные решения о конце своих дней.

Оригинал: theconversation

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: