Популярный сервис дистанционного обучения оказался небезопасным

Новости "Моего университета"

Сервис видеоконференций Zoom, которым многие активно пользуются в период самоизоляции, оказался не таким уж безопасным. Пользователей предупредили о возможной утечке персональных данных.

Как сообщает VIllage со ссылкой на Vice, Zoom может автоматически добавлять пользователей в контакты друг к другу и тем самым раскрывать их личные данные — адреса электронной почты, имена, фамилии и фотографии.
Утечка данных при регистрации с необычных доменов

«Ведомости» убедились в том, что алгоритмы сервиса работают с ошибками — после регистрации в Zoom с помощью почты @yandex.kz (домен для Казахстана) стали доступны данные 999 других пользователей с почтой на @yandex.kz, в том числе их номера телефонов. Так же всплыли данные нескольких десятков людей, зарегистрировавшихся в Zoom с адресами на @citydom.ru (провайдер «Эр-телеком холдинг», бренд «Дом.ру») и @starlink.ru (провайдер Starlink).

В Zoom нет общедоступного каталога пользователей: чтобы начать общение, нужно добавить контакт по адресу почты или номеру телефона. Однако Zoom автоматически объединяет пользователей корпоративной почты в «каталог компании». Причина утечки заключается в том, что Zoom воспринимает любой нестандартный адрес электронной почты как корпоративный, пишет Vice.

Однако раскрытие данных пользователей — не первая проблема с приватностью в Zoom. Стандартные настройки Zoom позволяют киберпреступникам подключаться к конференциям без ведома организаторов и выводить на экраны порнографию и оскорбительные материалы, пишет The New York Times. Кроме того, The Washington Post сообщила о проблеме в функции записи разговоров в Zoom, из-за которой более 15 тысяч личных видеозвонков оказались в открытом доступе.

Также есть информация, что при удалении приложения Zoom с MacOS оно удаляется не полностью. Остается его агент (специальная программа, которая работает всегда) и позволяет подключать к онлайн-конференции человека без его ведома — при этом в трансляцию поступает его звук.

Ищете надежную платформу для дистанционного обучения? Попробуйте бесплатную платформу от «Моего универа»! Там все безопасно!


[mailerlite_form form_id=4]

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Читайте по теме: